Особняк начала XIX века на проспекте Мира отреставрируют до конца 2022 года

В Мещанском районе отреставрируют особняк, построенный в начале XIX века. Он находится по адресу: проспект Мира, д. 25, стр. 1. Здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения, реставрация проходит под контролем Мосгорнаследия. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«В изящном особняке на проспекте Мира раньше проводились только локальные ремонтные и восстановительные работы, а вот комплексной реставрации не было с момента его постройки. Сейчас специалисты приступили к долгожданному сохранению памятника модерна. Начали с демонтажа поздних перегородок, укрепления фундаментов и расчистки стен и потолков. Во время этих работ реставраторы обнаружили сохранившийся исторический карниз. Находка позволит более точно вернуть дому исторический облик», - рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Перед началом проведения масштабных работ эксперты изучили все особенности здания, а также архивные материалы, подготовили и согласовали проект реставрации. Именно по нему сейчас и ведутся работы.

Специалистам предстоит отреставрировать каменную кладку, исторические окна и двери, кровлю, печные трубы. Отдельное внимание уделят воссозданию слуховых окон (они находятся в кровле, предназначены для естественного освещения и проветривания чердачных помещений) и утраченных кирпичных труб. Фасады полностью расчистят, заделают трещины, а затем покрасят в исконный горчичный цвет. Лепной декор также приведут в порядок, он будет покрашен в белый цвет.

«В интерьерах дома также запланирована большая работа. Там сохранились различные декоративные украшения: стены большого зала, выкрашенные в бирюзовый цвет, обрамляют лепные гирлянды из роз, перевитые лентами, и барельефы с амурами. Кроме того, уцелели живописные полотна, оригинальные деревянные двери и оконные рамы, витражное остекление, лестница со ступенями из искусственного розового мрамора, камин из натурального и искусственного мрамора. Все эти элементы будут отреставрированы», - добавил Алексей Емельянов.

Реставраторы приведут в порядок паркет, люстры и бра, восстановят деревянные панели в парадном фойе, метлахскую плитку, воссоздадут деревянные поручни лестниц. Также отреставрируют металлическое фигурное ограждение лестниц, старинный встроенный шкаф, отделку стен искусственным и натуральным мрамором в музыкальной гостиной и многое другое.

Исторический облик вернут и ограде вокруг здания: утраченные элементы, в том числе вазоны и карнизы, будут воссозданы.

Завершить комплексную реставрацию планируется до конца 2022 года.