Дом на 131 квартиру в Лианозово введут по программе реновации в 2022 году

В 2022 году в столичном районе Лианозово введут в эксплуатацию жилой дом на 131 квартиру для переселения по программе реновации. Об этом сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

«В районе Лианозово по адресу: ул. Илимская, вл. 1-3, в следующем году введут жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время выполняется внутренняя отделка, прокладка наружных коммуникаций, фасадные работы и благоустройство придомовой территории», - приводятся в материале слова руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

Уточняется, что новостройка состоит из одной секции. Подземная одноуровневая автостоянка размещена под территорией внутреннего дворового пространства. Фасады будут облицованы керамогранитом светлых и темных оттенков, на них установят корзины под кондиционеры.

Так, дом рассчитан на 131 квартиру: 32 однокомнатных, 50 двухкомнатных и 49 трехкомнатных. Четыре квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Отмечается, что квартиры будут располагаться со второго этажа. Первые этажи домов - нежилые и предназначены для размещения объектов инфраструктуры, помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части обустроят колясочную, комнату консьержа, кладовую для уборочного инвентаря, зону размещения почтовых ящиков.

В здании установят три лифта грузоподъемностью 1 тонна, 630 кг и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением, добавили в пресс-службе.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены в один уровень с поверхностью земли, чтобы мамы с колясками и маломобильные люди могли без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года, подчеркивается в тексте.

В пресс-службе также рассказали, что придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники, так же будет организована плоскостная парковка.