Ученые создали более экологичный цемент с низким углеродным следом: Новости ➕1, 19.08.2021

Исследователи из Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера в Германии и Бразильского университета Пара разработали экологически безопасную альтернативу обычному цементу. Часть его компонентов - известняк - они решили заменить на отходы горнодобывающей промышленности, а именно глину Belterra.

Ученые создали более экологичный цемент с низким углеродным следом: Новости ➕1, 19.08.2021
© +1

В сообщении говорится, что ее можно применять без дополнительной обработки. Если примерно 50-60% известняка заменить беллтерской глиной, это снизит температуру обжига в печах на 200°C. В результате количество углекислого газа, выброшенного в атмосферу, сократится на две трети.

Ученые назвали еще один плюс новой формулы. Глина Belterra покрывает месторождения боксита толщиной слоем до 30 м, и во время горнодобывающих работ ее в любом случае пришлось бы поднимать на поверхность. Испытания показали, что альтернативный цемент ничем не уступает по качеству традиционному портландцементу.

Ранее Plus-one.ru рассказал про строительство углеродно-нейтрального спортзала в Великобритании. Его пол создали из революционного материала с добавлением графена. Он на 30% прочнее бетона, более долговечный, но имеет меньший углеродный след.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>