Распечатать на 3D-принтере целый поселок? Уже реально! Инновационный проект под Ярославлем

В Ярославской области скоро появится поселок из 12 домов, сооруженных при помощи строительного 3D-принтера,

Распечатать на 3D-принтере целый поселок? Уже реально! Инновационный проект под Ярославлем
© 7dach.ru

сообщает официальный портал органов власти региона

. Строительством занимается местная компания на оборудовании собственного производства. 

Строительный принтер за работой. Фото с сайта www.yarregion.ru

Компания АМТ, резидент фонда «Сколково», с 2015 года уже произвела и реализовала в 15 странах мира 150 строительных принтеров, а сейчас у нее в работе еще 12 контрактов на поставку инновационного оборудования. 

Большеформатный строительный принтер S-300, который трудится на возведении домов нового поселка, позволяет сооружать здания до 120 м² площадью, в 1 или 2 этажа. Рабочее поле этого устройства — 11,5×11×6 м, а функционирует оно по тому же принципу, что и обычные 3D-принтеры. 

«Это одни и те же станки с ЧПУ, только стройпринтеры больше размером. Однако они позволяют реализовать любую фантазию архитектора (принтеру все равно, что печатать, простое прямоугольное здание или дом с лекальными фасадами, башенками и колоннами). И максимально автоматизировать процесс, благодаря чему время на строительство снижается в полтора раза», —

объясняет

генеральный директор компании АМТ

Александр Маслов

.

3D принтер позволяет реализовать любую фантазию архитектора. Фото с сайта www.yarregion.ru

Темпы строительства действительно впечатляют: первый дом на стройплощадке под Туношной был выполнен на готовом фундаменте всего за 27 часов. Это одноэтажная постройка, имеющая жилую площадь 46 м². Следующее здание которое планируется возвести осенью, будет двухэтажным, 100 м² площадью. 

Что еще немаловажно — ожидается, что «напечатанные» дома будут весьма доступными по цене. По предварительным оценкам, квадратный метр площади такого жилья (без отделки) будет стоить около 20 тыс. рублей. 

Пока речь идет о строительстве домов, которые предполагается использовать в качестве гостиниц и общежитий при учебном центре, готовящем будущих специалистов по строительным 3D-принтерам. Однако эксперты уверены, что за этой технологией будущее. 

Олег Дубнов

, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково»,

утверждает

: «3D-печать зданий и элементов сооружений — перспективная тема, которая скоро может стать трендом во всем мире. <...> У российских компаний сейчас есть прекрасная возможность занять одни из лидерских позиций за счет внедрения технологий, позволяющих сократить время и расходы на строительство объекта, что особенно важно в условиях дефицита трудовых ресурсов в строительной отрасли».

Вам также может быть интересно:

Котлета из пробирки и напечатанный стейк — наша еда в ближайшем будущем?Стройматериалы из пищевых отходов: станут ли они альтернативой традиционным