Жителям района Арбат обеспечен свободный доступ к своим домам

При проведении обследования земельного участка по адресу: Смоленская площадь, дом 6, строение 1 сотрудники Госинспекции по недвижимости зафиксировали факт ограничения доступа на внутридворовую территорию. Проезд к жилым домам был перекрыт: незаконно установлены шлагбаум и автоматические ворота. Разрешительная документация на их размещение не выдавалась.

Вопрос был рассмотрен на Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЦАО и принято решение по обеспечению свободного доступа к домам.

В настоящее время незаконные ограждающие устройства демонтированы.

«Процедура установки шлагбаумов в Москве четко регламентирована и достаточно проста. Решение по размещению ограждающего устройства принимается советом депутатов муниципального округа, на территории которого планируется установить шлагбаум. Но даже простые требования нарушаются горожанами. Кроме того, на незаконные устройства часто поступают жалобы от жителей соседних домов, проезд к которым ограничен шлагбаумом, а также от собственников нежилых помещений в многоквартирных домах», – рассказал начальник Госинспекции про недвижимости Владислав Овчинский.

Глава контрольного ведомства напомнил, что мониторинг территории на предмет законного размещения ограждающих устройств осуществляется на постоянной основе, при выявлении нарушений специалисты оперативно принимают меры по их устранению.