О владении уникальной коллекцией картофеля заявила Великобритания

Бесценная живая библиотека редких видов картофеля Commonwealth Collection (CPC) находится в Институте Джеймса Хаттона, Великобритания, и рассматривается генетиками как жизненно важный ресурс для селекции картофеля на устойчивость к вредителям, болезням, вирусам и надвигающейся проблеме изменения климата, пишет Нэнси Николсон в статье на портале www.thecourier.co.uk.

О владении уникальной коллекцией картофеля заявила Великобритания
© АГРОXXI

«История создания коллекции восходит к 1938 году, когда семена, ягоды, клубни и целые растения были привезены из Южной Америки и юга Соединенных Штатов Джеком Хоуксом, коллекционером, который совершил серию поездок на континенты.

Ученые говорят, что сегодняшняя коллекция из 1523 образцов, представляющих 93 различных вида, представляет собой ресурс широкого генетического разнообразия.

Доктор Гленн Брайан, старший генетик картофеля в Институте Джеймса Хаттона, сказал, что эту коллекцию невозможно воспроизвести сегодня.

«Политика коллекционирования означает, что сегодня нельзя просто приехать в Южную Америку, чтобы получить материал и вывезти его, - пояснил он. - Кроме того, войны, разрушения и изменения окружающей среды означают, что некоторых растений больше нет. Но у нас они есть, и одна из наших задач в том, чтобы охарактеризовать растения по устойчивости к болезням и вредителям, которые являются основными угрозами для растений картофеля.

У нас здесь есть дикие виды, устойчивые к золотистой картофельной нематоды, и селекционеры пытаются взять у них гены, чтобы создать специфические скрещивания и получить товарный картофель. Потому что эти дикие виды не обязательно приведут к тому вкусу или урожайности, требуемым сегодня».

Если до настоящего времени коллекция использовалась очень мало для отбора признаков устойчивости к меняющемуся климату, сейчас работа в этом направлении активизировалась.

«Виды в коллекции растут в пустынях, горах, влажных и сухих местах - в целом ряде различных сред, - рассказал д-р Брайан. - С перспективой более теплого и засушливого лета селекция на устойчивость к изменению климата приобретает огромное значение, и в нашей коллекции наверняка найдутся необходимые гены».

Куратор CPC, Гейнор Маккензи, говорит: «Мы сохраняем живую коллекцию, выращивая семена, а не клубни. Для удобства мы выращиваем растения вертикально, и чем выше они растут, тем больше у нас цветов. Ягоды формируются, и когда они созревают, мы собираем семена и храним их. Затем к нам приходят ученые, чтобы выбрать те семена, которые им нужны. У каждого вида есть очень специфические потребности для успешного выращивания, поэтому мы хотели бы расшириться для создания ценным растениям более сбалансированных условий».

Недавнее предложение Института Джеймса Хаттона оценивает «новый дом» для коллекции картофеля в 5 миллионов фунтов стерлингов».

(Источник: www.thecourier.co.uk. Автор: Нэнси Николсон).