Дом в форме полки с книгами по программе реновации в Можайском районе планируется ввести в 2023 году

Жилой дом на 320 квартир в форме полки с книгами по программе реновации в Можайском районе намерены ввести в эксплуатацию в 2023 году, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

«В районе Можайский по адресу: ул. Красных Зорь, вл. 23/25 в 2023 году введут жилой дом на 320 квартир для переселения по программе реновации. В настоящее время на площадке ведутся работы по устройству шпунтового ограждения, разработке котлована и устройству фундаментной плиты жилого дома», - приводятся в сообщении слова Загрутдинова.

Уточняется, что жилой дом будет состоять из пяти секций разной этажности и будет иметь сложную ступенчатую структуру, напоминающую полку с книгами. Так, фасады облицуют клинкерной плиткой под кирпич светлого цвета. На первых этажах будут выполнены дополнительные вертикальные рельефные выступы, которые зададут дополнительный ритм фасаду на уровне глаз пешехода, а входные группы оформят витражным остеклением. Кроме того, чтобы поддержать фасадную сетку, часть остекления лоджий выполнят из непрозрачного стемалита (закаленное эмалированное стекло) в цвет основного тона фасада.

Отмечается, что в доме предусмотрено 320 квартир, пять из которых оборудуют для маломобильных жильцов. В ведомстве пояснили, что первые этажи домов будут нежилыми: в них разместятся объекты инфраструктуры, помещения офисов и технические помещения для обслуживания жилых домов. Также здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, а в вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

В пресс-службе добавили, что в здании появятся грузопассажирские лифты, в которых установят визуальные и тактильные средства информации. «Новостройки оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением. Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники, так же будет оборудована плоскостная парковка», - заключили в департаменте.