Ленинка с 1 сентября начнет реставрацию входа

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Входная группа главного корпуса Российской государственной библиотеки с 1 сентября закроется на реставрацию, которая по планам архитекторов продлится около двух лет, при этом библиотека продолжит работать в обычном режиме, вход будет организован через подъезд номер 6, сообщила пресс-служба библиотеки.

"С 1 сентября входная группа главного корпуса РГБ закроется на масштабную реставрацию. По планам архитекторов работы продлятся около двух лет. На первом этапе будет отреставрирована знаменитая мраморная лестница библиотеки", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом РГБ продолжит обслуживание читателей в обычном режиме во время реставрации, зайти в библиотеку можно будет через 6-й подъезд, проход в который организован вдоль здания Ленинки по улице Моховая, уточнили в пресс-службе.

Вопрос о реставрации входной группы Ленинки остро встал после проведенных в 2019-2020 годах обследований библиотеки, которые показали, что состояние конструктива здания, его инженерных систем и убранства вестибюля не соответствуют современным нормам эксплуатации, содержания библиотеки и представлениям читателей об удобстве пользования, отметили в пресс-службе.

"Ленинка – крупнейшая библиотека в мире, важнейший элемент богатейшего культурного наследия нашей страны. Национальная библиотека должна соответствовать как великому прошлому, своей истории и богатейшим традициям, так и вызовам современности", - процитировали в пресс-службе слова гендиректора Ленинки Вадима Дуды.

Один из основных вопросов реставрации – восстановление исторического облика входной группы согласно первоначальному замыслу и чертежам архитекторов Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха, подчеркнули в пресс-службе. По словам директора Государственного музея архитектуры имени Щусева Елизаветы Лихачевой, в библиотеке заменят перекрытия, обустроят техканалы и техподполья для размещения современной инженерии.

В результате реставрации будет изменена логика посещения библиотеки. Так, гардероб, информационные сервисы и группа записи будут находиться в едином пространстве. Группа записи переедет из второго подъезда в вестибюль главного входа, так что посетителям не придется оформлять читательский билет во втором подъезде, а идти за книгой в первый, рассказали в пресс-службе.

Также будет отреставрирована главная столовая библиотеки и увеличится число туалетных комнат, в библиотеке восстановят вентиляцию, проработают инженерные системы и системы противопожарной безопасности, заменят аварийные окна, восстановят историческую отделку и обеспечат полноценный доступ маломобильным гражданам.

Важной частью реставрации станет цифровизация: читателям будет предложена самостоятельная запись в библиотеку с помощью терминалов, библиотека уйдет от бумажных контрольных листков, интегрируя информацию о книгах читателя в читательский билет, заключили в пресс-службе.