Как избавиться от темноты в квартире: 5 действенных приёмов

В нашей полосе солнце не слишком частый гость, а период осень-зима крайне затяжной. И что делать, если окна недостаточно большие или углублены в стены, как, например, в «сталинских» постройках? Дизайнер интерьеров Татьяна Харченко знает ответ и показывает это на примере собственного проекта.

Как избавиться от темноты в квартире: 5 действенных приёмов
© Roomble.com

Статьи по теме

Как сделать спальню темнее ночью и светлее днём: 5 полезных советов

Как зонировать тёмные квартиры: пример из Москвы

Татьяна Харченко, дизайнер интерьеров

В 2015 году окончила школу «Детали», постоянный слушатель дизайн-лектория Ольги Косыревой. Считает: чтобы сделать грамотный интерьер, нужно быть профессионалом, гармоничный интерьер — эстетом, счастливый — любить людей. А чтобы быть успешным дизайнером — нужно сочетать это всё.

1. Поработайте над оконным проёмом

— Проём окна можно вывести не ровно на 90 градусов, а раскрыть внутрь комнаты, тем самым увеличивая площадь проникновения света. Ещё более простой способ сделать комнату на четверть светлее за счёт двойного отражения — вклеить в оконные проёмы зеркала.

2. Приобретите светодиодные ленты

Их можно наклеить в проёме окна по периметру или с двух сторон. Одно из важных условий — световая температура лент. Для дневного освещения характерен холодный свет, и вечером это будет казаться неестественным. Поэтому для дневного освещения я советую выбрать ленту выше 4 000 К и не забывать выключать её вечером. Кроме лент можно использовать направленные светильники. Это удобно сделать в случае, если за окном есть балкон или лоджия.

3. Ищите энергичные цвета

Подумайте, какие цвета заряжают вас и создают настроение? Может быть, это оттенки сложных зелёных цветов, горчичные, жёлтые? Хороший приём с цветом — использовать разный уровень тональности. Например, визуально создать ощущение большего пространства или более светлой комнаты за счёт окраски коридора перед комнатой в более тёмный цвет, а самой комнаты — в более светлый тон этого же оттенка.

4. Выбирайте полупрозрачный текстиль

Подберите тонкий, полупрозрачный текстиль для штор. Важна способность ткани легко пропускать свет, при этом создавая лёгкую дымку. Более плотный текстиль можно повесить на стены по бокам от окна.

5. Следите за солнцем

Осматривая квартиру перед покупкой, захватите с собой компас. Благодаря ему вам легко будет представить движение солнца в вашем жилище. Будет ли оно в столовой во время вашего завтрака или в спальне, когда вы просыпаетесь? В любом случае с помощью грамотной коррекции светом и цветом можно изменить абсолютно любое пространство: сделать его «камерным» и затемнённым или ярким и светлым.

Статьи по теме

Светлая квартира для сотрудника Intel: проект выпускницы школы дизайна

Как расставить акценты в светлом интерьере

Читайте также: Как облегчить себе быт и сэкономить время Маленький санузел: выбор между ванной и душем Как сделать кинозал дома