«Быть противником всего «немецкого» — примитивно»: член Союза архитекторов России — о борьбе с германизацией

Быть противником всего «немецкого» — примитивно. Об этом заявила председатель совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Маркова в интервью «Королевским воротам».

«Быть противником всего «немецкого» — примитивно»: член Союза архитекторов России — о борьбе с германизацией
© Клопс.Ru

Эксперт прокомментировала ситуацию, которая происходит в Калининграде. Всё чаще в городе сносят дома «с историей», при этом не считаясь с мнением горожан. На вопрос, связано ли это с борьбой с германизацией, Маркова ответила:

«Когда изучаешь историю места, соотносишь его особенности с другими территориями России, понимаешь, что быть противником всего «немецкого» — примитивно. Возьмём фортификационные сооружения. Сохранились крепости в старом Пиллау, Кронштадте, Смоленске, Ростове Великом и многих других городах. Кто строил эти крепости? Немцы, голландцы, шведы, русские. Хорошее знание фортификационного искусства не зависит от нацио­нальности. <...> Что касается Балтики, то с XVII века по настоящее время истории стран и населяющих их народов переплетены во времени и пространстве».

По мнению Марковой, привычку «действовать, никого не спрашивая», нужно искоренять. Если специалисты считают, что историческое здание невозможно сохранить — его можно передать под опеку волонтёрам, уверена представитель Союза архитекторов России. Дома сносят из-за отсутствия культуры и исторического знания у чиновников и функционеров, уверена Маркова.

«Действительно, в определённый период существовала кайзеровская Германия. Немцы строили на прусской земле добротно и капитально, о чём до настоящего времени напоминают замки, водонапорные башни, маяки. На побережье Куршского залива жили разные народы — от литовцев и пруссов до немцев и русских. В Балтийске стоит памятник Елизавете Петровне, потому что эта территория находилась под юрисдикцией Российской империи. Архитектуру в Калининградской области нельзя воспринимать как чисто немецкую. Чтобы не было ситуаций со сносом, нужно вовлекать людей в изучение истории, менять их мышление», — подчеркнула она.

В марте историк моды Александр Васильев заявил, что исторические названия только «добавят изюминки» Калининградской области и бороться с ними глупо.