Суд обязал согласовывать установку кондиционера со всеми соседями по дому

С кем согласовать установку кондиционера, чтоб не пришлось потом выдирать его из стены, — с таким непростым вопросом столкнулся житель подмосковного Одинцова. Чтобы найти ответ, ему пришлось пройти три судебные инстанции.

Фото: Геннадий Черкасов

Собственник квартиры в многоэтажке попал в щекотливую ситуацию. Установил кондиционер, внешний блок вывел на фасад дома. Это не понравилось управляющей компании. Коммунальщики заявили, что хозяин сплит-системы не согласовал установку агрегата ни с ними, ни с другими жильцами. Логика у управдомов железная: раз стена общая, то и разрешать или не разрешать вешать на нее посторонние предметы, надо всем обитателя дома сообща.

Миром решить конфликт не удалось. Управляющая компания подала в суд. Собственник кондиционера в первой инстанции спор выиграл. Апелляция также встала на его сторону. Судьи не понимали, в чем сыр-бор: на прочность стены блок кондиционера не влияет, пожарной опасности не вызывает, а внешний вид у дома что с кондиционером, что без него – далеко не Версаль. Более того, судьи разобрались в схеме работы кондиционера и пришли к выводу, что без внешнего блока система работать не может в принципе, а установить его внутри квартиры нельзя. Наконец, суды не нашли ни одного аргумента в пользу того, что кондиционер может как-то нарушать права других жильцов. 

Однако у кассационной инстанции мнение оказалось в корне иное. Первый кассационный суд общей юрисдикции решил, что правы коммунальщики. По мнению судей, желающий установить кондиционер в своем жилище собственник должен спросить разрешения не только у самих управдомов, но и у всех соседей по многоэтажке.

Кстати, каких-то четких правил на тему согласования установки кондиционеров с выводом блока на фасад дома нет. Кассационная инстанция опиралась только на Гражданский кодекс и разъяснения Верховного суда. Правда, и там, и там лишь в общих чертах говорится, что один хозяин жилья не должен противопоставлять свои желания интересам других жильцов.

Между тем, в столице ситуация куда проще для тех, кто не хочет задыхаться в летнюю жару в душных квартирах. По словам экспертов жилищной инспекции, поставить кондиционер, а также остеклить лоджию или балкон либо установить антенну можно без каких-либо особых согласований и оформления проектной документации. Правда, есть одно исключение: если дом признан объектом культурного наследия, получить специальное разрешение все же придется.

Уника новости 03.09.2021 16:46 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Суд обязал согласовывать установку кондиционера со всеми соседями по дому появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.