В ТУ «Кузнецовское» торжественно захоронили останки Петра Маркина

Петр Маркин родился в Старожиловском районе Рязанской области. Работал в колхозе. Но еще у мужчины было любимое дело – он был мастером по починке обуви. Пришло время – сыграли свадьбу с любимой девушкой, которую звали Надежда. Вскоре родилась дочь Людмила. Тут началась Великая Отечественная война. В 1942 году Старожиловским РВК Петр Маркин был призван в армию.

В ТУ «Кузнецовское» торжественно захоронили останки Петра Маркина
© runews24.ru

«Каким был его боевой путь мы в точности не знаем, знаем только, что он освобождал Ленинград, за что получил медаль «За оборону Ленинграда», а потом вместе со своими товарищами 125 стрелковой дивизией 414 Артиллерийского полка, где служил телефонистом, шел с боями освобождая родную землю от фашистской нечисти и Прибалтику. Он участвовал в боях за освобождение нашего Ивангорода и Нарвы. И уже чувствовалось, что фашист дрогнул, и чувствовалось, что Победа близка, но судьбу не обманешь. В декабре 1944 году в боях с фашистами на Нарвском плацдарме, когда до долгожданной Победы оставалось всего пять месяцев, перестало биться сердце нашего Петра Антоновича Маркина», - рассказывала Надежда Маркина.

В родную деревню Полвыс к жене пришло известие, что ее супруг пропал без вести. Сегодня, спустя 77 лет после гибели, останки солдата захоронили в ТУ «Кузнецовское».

Фото: Администрация Раменского городского округа