Калининградский юрист рассказал, как хранить заготовки в подвале и не попасть под штраф

Чтобы хранить заготовки в подвалах дома, жильцы должны разобраться с назначением помещений в цоколе. Калининградский юрист Олег Гавриш помог «Клопс» разобраться в поправках, вступивших в силу в 2021 году.

Постановление правительства от 16.09.2020 № 1479 регламентирует правила противопожарного режима и, в частности, запрещает размещать различные предметы на эвакуационных путях и выходах. Речь идёт в том числе о коридорах, лестничных площадках и подвальных помещениях.

Как отмечает Олег Гавриш, места для хранения личных вещей должны быть предусмотрены технической документацией. Например, в домах «60-70 годов обязательно выделялось каждому своё подвальное помещение».

«Понятно, что люди оставляют там свои вещи в хаотичном порядке. Чтобы соблюсти требования правительства и не попасть под штраф, собственники сначала должны устроить собрание и распределить между собой эти помещения, составить их схему», — говорит юрист.

Стоит уделить внимание и тому, что держите в подвале вы и ваши соседи: «Грубо говоря, пройтись по перечню: нельзя хранить колёса, горюче-смазочные смеси, краски, старую мебель».

По словам юриста, разобраться с подвалами стоит всем жильцам многоквартирных домов: и новой, и старой постройки. «Обычно после того как постановление вступает в силу, действует определённый порядок наказания. Будут обследованы работниками пожарной службы все подвалы, а потом выбраны те, кто нарушает закон», — предположил Олег Гавриш.

Что запрещено в жилом доме?

Хранить и применять на чердаках, в подвалах, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий любые жидкости, вещества и предметы, которые легко воспламеняются.Устраивать в этих помещениях производства и мастерские, а также хранить там продукцию, оборудование, мебель и другие предметы.Устанавливать глухие решётки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.Размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир.Закрывать жалюзи, остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам.Устраивать на лестничных клетках кладовки и подсобки, хранить под лестницами и площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.

Россиян предупредили о штрафах за хранение банок с заготовками в подвале дома. За нарушение новых норм собственников могут наказать рублём — от двух до трёх тысяч.