Жители 21 дома Центрального административного округа переселились в новые квартиры по программе реновации

Жители 21 дома в Центральном административном округе Москвы завершили переселение по программе реновации столичного жилфонда. Об этом сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

«Все 1 тыс. 254 семьи или 3,1 тыс. жителей, проживавшие в 21 доме, определились с выбором новых квартир. Так, 19 зданий готовят к сносу, в двух домах остаются еще неосвобожденные нежилые помещения. В первом этапе до конца 2024 года в Центральном административном округе запланировано предоставление новых квартир 3,7 тыс. жителей из 23 домов», - приводятся в сообщении слова Левкина.

Уточняется, что для сбалансированного развития кварталов реновации жилая застройка обеспечивается необходимыми объектами социальной сферы, например, образования. В частности, в Пресненском районе по программе реновации запланировано строительство двух средних школ, рассчитанных суммарно на 1,3 тыс. учащихся, и образовательного комплекса на 500 мест с детским садом и школой.

По словам руководителя департамента, в настоящий момент по программе реновации в стадии строительства и проектирования находится 295 объектов общей площадью 5,3 млн кв. м, из них в ЦАО возводится 10 домов общей площадью 120,4 тыс. кв. м. Кроме того, уже подобрано 513 «стартовых» площадок для строительства новых многоквартирных домов, на территории Центрального административного округа их насчитывается 12.

В ведомстве напомнили, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов.