«Монополь» на песке: 6 вопросов про кафе, которое строят в Зеленоградске

На пляже в Зеленоградске рядом с рестораном «Амбар» строят летнее кафе в историческом стиле. Как будет выглядеть здание, из чего его возводят и какие берегоукрепительные работы запланированы, «Клопс» рассказал архитектор проекта Олег Ли.

«Монополь» на песке: 6 вопросов про кафе, которое строят в Зеленоградске
© Клопс.Ru

1. Каков был исторический облик?

Кафе задумано как копия старинного отеля «Монополь», который располагался в центральной части променада, в районе нынешней Розы ветров. Характерной особенностью строения были две высокие башни, между которыми разместился треугольный фронтон.

Виды курортной гостиницы можно встретить в путеводителях и на открытках XIX-XX века. В ней было 50 комфортабельных номеров, работал ресторан с видом на Балтику.

2. Где будет располагаться?

Стройка в районе «сковородки» уже началась, ограждение установлено на пляже и авандюне.

3. Как будет выглядеть кафе?

На цокольном этаже разместятся открытая терраса, кухня и подсобные помещения, на первом — просторный основной зал и детская комната, второй этаж с башенками отведут под небольшой вип-зал.

«Здание врезано в рельеф. Южный фасад, открывающийся со стороны дюны, выглядит одноэтажным, в то время как морской северный фасад состоит из трёх этажей», — рассказал Олег Ли.

Планируется, что кафе примкнёт деревянный променад с велопарковкой. «В районе парка уже существует стоянка для автомобилей, так что посетители смогут оставить свои машины там», — пояснил архитектор.

4. Как укрепят берег?

Авандюна в районе «сковородки» серьёзно вытоптана. Планируется подсыпать песок на повреждённые участки и высадить песколюбивые растения, включая хвойные деревья.

Берег под променадом планируют укрепить габионом — оцинкованной сеткой с камнями. Сверху разместят валуны, которые будут гасить разрушительную энергию волн. Конструкция позволит обезопасить постройки во время зимних штормов.

5. Из чего строят «Монополь»?

Как ни парадоксально, но будущее здание считается нестационарным торговым объектом. Первый и второй этажи выполнят практически полностью из дерева, в том числе клееного бруса, в конструкциях цоколя используют металл. Кафе будет с панорамным остеклением и фальцевой кровлей.

6. Кто строит?

Заказчиком выступает ООО «Кафесервис» (гендиректор Валентина Мордовец), подрядчиком — компания «К-Строй», которую возглавляет Владислав Шокол.

Здание планируется достроить в декабре текущего года.