Дом на 168 квартир ввели в эксплуатацию по программе реновации в Лосиноостровском районе

В Лосиноостровском районе ввели в эксплуатацию дом на 168 квартир для переселения по программе реновации. Об этом сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

«В районе Лосиноостровский по адресу: ул. Тайнинская, д. 13, корп. 1 (ул. Тайнинская, вл. 13), ввели в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. Дом оснастили «умными» общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы, что позволит значительно снизить затраты на эксплуатацию дома и коммунальные платежи», - приводятся в материале слова руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

Уточняется, что односекционный дом с подземный паркингом рассчитан на 168 квартир: 57 однокомнатных, 93 двухкомнатных и 19 трехкомнатных. Две квартиры оборудованы для маломобильных жильцов, в них увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника.

Основной цвет фасада - бежевый. Балконы и фасад двух первых этажей выполнили в акцентном коричневом цвете. На фасадах установлены короба для кондиционеров.

«В вестибюле жилой части размещены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами установлены три лифта - один грузоподъемностью 1 тыс. кг и два - 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрен в один уровень с поверхностью земли, чтобы мамы с колясками и маломобильные люди могли без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроили и озеленили: высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники, обустроили детскую и спортивную площадки, а также зону для отдыха взрослых.

«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, жителям расселяемых домов не придется переводить детей в другие школы или детские сады - все находится рядом. В конце года в новостройку планируется начать переселение 128 семей - 341 жителя трех соседних д. 5, 11 и 13 по ул. Тайнинская. Всего в Лосиноостровском районе в программу реновации включено 68 домов. В новые квартиры должны переехать более 12 тыс. жителей района. В районе определено 14 стартовых площадок общей мощностью 127,2 тыс. кв. м жилья», - добавил Загрутдинов.