В Екатеринбурге выставлен на торги особняк градоначальника-мецената

Власти Екатеринбурга выставили на продажу один из самых знаковых памятников истории — дом городского головы Ильи Симанова на улице Попова. Объявление о торгах размещено на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге выставлен на торги особняк градоначальника-мецената
© Уралинформбюро

Стартовая цена лота - 65 миллионов рублей, включая стоимость участка и стоящего на нем здания. Последнее продается как нежилое (в данный момент оно заброшено, фасад занавешен баннером) под "офисные помещения". Однако условия аукциона допускают "изменение целевого назначения объекта" на основании специально разработанной научно-проектной документации.

Новый собственник Дома Симанова должен сохранить все так называемые "предметы охраны", включая объемно-пространственную структуру здания, архитектурно-художественное решение фасадов с "ионическими" пилястрами, лепниной и арочными окнами, материал стен (кирпич 1850-70 годов) и кованого ограждения балконов, оформление интерьеров.

Для реставрации и приспособления здания к современному использованию. покупателю придется за свой счет разработать научно-проектную документацию, установить зоны охраны и провести историко-культурную экспертизу.

При этом разработать зоны охраны памятника, отсутствующие на данный момент, будущий собственник здания должен до 31 мая 2022 года, проект работ по сохранению объекта — до 30 июня 2025 года, выполнить эти работы в полном объеме — до 30 сентября 2027 года. Кто согласится взять на себя столь ответственную миссию станет известно после 30 сентября.

Градоначальник и предприниматель Илья Симанов считается одной из самых знаковых фигур в истории Екатеринбурга второй половины XIX- начала ХХ веков. Он был одним из флагманов мукомольного бизнеса Урала, построил первую в Екатеринбурге шестиэтажную паровую мельницу на берегу Исети (ныне входит в архитектурный комплекс ЖК "Макаровский"), организовал Урало-Сибирскую научно-промышленную выставку 1887 года, был инициатором масштабного благоустройства города в 80-х годах XIX века.

Дважды избирался на пост городского головы, был популярен среди екатериннбуржцев. Мельница и мост через Исеть в районе современной улицы Челюскинцев изначально были Симановскими. В ремонт моста и в благоустройство улиц градоначальник вкладывал средства из собственного кармана.

В 1904 году Илья Симанов был обвинен в умышленном банкротстве, лишен имущества, наград и званий, однако продолжал участвовать в общественно-политической жизни столицы Урала в должности заведующего городским благоустройством. В 1919 году он пропал без вести во время эвакуации армии Колчака из Екатеринбурга.