Во что превратился электротеатр, где жила Пугачева и почему дом авиаторов без балконов? Что продают в доходных домах и сталинках 1-й Тверской-Ямской

Появление Тверских-Ямских улиц в Москве обязано ямской слободе. Дворы ямщиков стояли в слободе рядами, которые образовывали улицы. Поначалу улицы именовались Верхней, Малой, Большой, Средней и Задней Тверскими-Ямскими. Но после 1843 года на планах города появились Первые, Вторые, Третьи улицы, и их названия часто меняли. Неизменной оставалась центральная магистраль ямской слободы – Большая Тверская-Ямская. В 1932 году Первую Тверскую-Ямскую объединили с Тверской и еще при жизни пролетарского писателя переименовали в улицу Горького, а в 1990-м вернули историческое название.

Во что превратился электротеатр, где жила Пугачева и почему дом авиаторов без балконов? Что продают в доходных домах и сталинках 1-й Тверской-Ямской
© Мир квартир

1-я Тверская-Ямская идет от Триумфальной площади до площади Тверская застава. Фото: rasfokus.ru

Здесь сохранилось несколько дореволюционных доходных домов, которые «разбавляют» помпезные сталинки. Массовая «зачистка» их перед Олимпиадой 1980 года не коснулась. Но архитектурные истории со встроенными в современные здания старинными сооружениями случались. Как например, история здания Министерства экономического развития нашей страны – основанием для него послужил… электротеатр. Но обо всем по порядку.

Как «Пегас» превратился в «Москву»

За сто лет до появления Ютуба пионер кинематографа Александр Ханжонков заказал архитектору Александру Фольбауму построить на Большой Тверской-Ямской электротеатр «Пегас» (дом №1 с.2). На его открытии показывали только что отснятый ролик с участием зрителей – к их всеобщему удивлению.

Министерский дом, поглотивший дореволюционные здания. Фото: yamoskva.com

Экран электротеатра был самым большим в столице, а зал на 800 мест состоял из трех ярусов. В 1918 году «Пегас» национализировали, превратив его в первый кинотеатр рабочих профсоюзов «Горн», а после переименовали в «Межрабпром» и демонстировали там продукцию киностудии «Межрабпомфильм».

В начале 1950-х рядом с кинотеатром начали строить здание Министерства общего машиностроения СССР (ныне здесь размещается Минэкономразвития РФ), и дореволюционное здание оказалось внутри нового. Исторические интерьеры и фойе кинотеатра, переименованного к тому времени в «Москву», архитекторы старались сохранить в первоначальном виде. Только в 1955-м выдающийся архитектор Борис Мезенцев добавил строению сталинского ампира – атриум с пышными лестницами.

Самый большой кинотеатр в Москве начала XX века. Фото: pastvu.com

А в 1991 году «Москву» превратили в киноцентр «Дом Ханжонкова», просуществовавший 13 лет. Но из-за невозможности платить высокую плату за аренду помещения он закрылся, и на его месте поселились более платежеспособные арендаторы: концертный клуб, пивная и шашлычная. Планировки и интерьеры, сталинские и дореволюционные, новоявленные арендаторы уничтожили.

В министерский дом вошло еще одно дореволюционное строение – доходный дом работы Адольфа Эрихсона (1904 г.).

Дом железнодорожников: квартира с деревянными балками

Дом №4 строили для сотрудников Николаевской железной дороги. После его возведения в 1910 году на каждом из четырех этажей было по две квартиры, но после революции жильцов уплотнили, из полноценных квартир сделали коммуналки и надстроили пятый этаж. К настоящему времени большинство коммуналок расселено.

Этот серый угловой дом строили для сотрудников железной дороги. Фото: wikimapia.org

На пятом этаже мы нашли в продаже четырехкомнатную квартиру, принадлежащую одному собственнику. Площадь жилья – 82 кв. м. Несущих стен там нет, опорные балки деревянные, возможна любая перепланировка. Газовая колонка отключена, так как вода нагревается от электричества. Квартира продается за 24,7 млн рублей.

«Однушка» с отдельным входом в бывшем доходном доме

Бывший доходный дом №8 построили в 1912 году. В советские годы на первом этаже дома находилась аптека, которая долго работала на оборудовании начала прошлого столетия, и кафе «Охотник» с блюдами из дичи и оригинальными интерьерами. 

Аптека и сейчас на месте, правда, другая, а вот кафе уже не существует. Фото: wikimapia.org

На последнем этаже пятиэтажного дома продается однокомнатная квартира размером 30 «квадратов». Там потолки высотой 3,2 м, выполнен косметический ремонт. В квартиру есть отдeльный вxод cо двopа, а в будущeм, по словам собственника, планиpуeтcя устанoвка лифта. Обойдется это помещение в 10,5 млн рублей.

Дом Пугачевой: идеальная геометрия и тишина

Дом №7, находящийся на противоположной стороне улицы, называют домом Примадонны, хотя Алла Пугачева давно в нем не живет, а ее большая квартира превращена Кристиной Орбакайте в лофт.

Дом членов ЦК КПСС теперь называют домом Пугачевой. Фото: twitter.com

Дом строили для сотрудников ЦК КПСС и элиты в 1970-е годы под руководством любимого сталинского архитектора Зиновия Розенфельда. Поэтому здание вышло толстостенным, помпезным, с геометрически выверенными пропорциями комнат в квартирах и потолками высотой 3,05 м. Здесь получали квартиры чиновники, ученые, дипломаты и деятели искусства и культуры. Так, на одном этаже с Пугачевой находилась квартира режиссера Марка Захарова.

Сейчас позволить себе элитное жилье в доме Розенфельда может не только «звезда», но и любой гражданин с 80 миллионами на банковском счету – во столько оценивается четырехкомнатная квартира с качественным ремонтом, которую продают на четвертом этаже. Общая площадь недвижимости 113 кв. м. Все комнаты раздельные, два санузла, размер кухни 15 «квадратов». Подоконники в квартире гранитные, работает встроенная система уборки, но главное преимущество этого жилища – абсолютная тишина.

Квартира стоимостью 80 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Дом авиаторов: квартира с мебелью

Для начальствующего состава наркомата авиационной промышленности и авиационного комплекса имени С. В. Илюшина (завода №240) по проекту архитектора Михаила Синявского на 1-й Тверской-Ямской в 1943 году выстроили массивную восьмиэтажку с балконами в закрытом дворе (на главном фасаде дома авиаторов балконов нет – нельзя же, в самом деле, чтобы через них лазили шпионы, выведывая гостайны?). Это дом №13 с.1. В нем жили авиаконструктор Павел Цыбин, ученый-авиатор Лев Хворостухин и летчик-испытатель Георгий Шиянов.

Дом для авиаторов построили на фундаменте из бетонных столбов. Фото: yamoskva.com

На шестом этаже в свободной продаже мы нашли «трешку» размером 85 кв. м с функционaльной плaнировкой – кухней-гостиной, спальней, кабинетом, гардеробной и большой ванной комнатой. Новому собственнику остается мебель и техника. Стоимость этого жилья – 40 млн рублей, причем возможна покупка в ипотеку.

Трехкомнатная квартира стоит 40 млн. Фото: sob.ru

Дом «Мастеров эстрады»: самое дешевое предложение

Еще одну парадную сталинку на 1-й Тверской-Ямской проектировали для ЖСК «Мастера эстрады» после войны, в 1949 году. Архитектором дома №20/1 стал знаменитый конструктивист Моисей Гинзбург. До 1952 года в этом розовом доме с эркерами и длинным балконом на последнем этаже жил создатель пистолета-пулемета ППШ Георгий Шпагин.

Дом Гинзбурга на 1-й Тверской-Ямской. Фото: wikipedia.org

Сейчас на втором этаже дома продается трехкомнатная квартира площадью 71 кв. м. В квартире выполнен хороший ремонт, потолки 3 метра. Единственный минус – отсутствие балкона. Зато цена за «квадраты» в этом статусном районе Москвы радует: всего 23,29 млн рублей. Довольно выгодное предложение, о чем в своем объявлении гордо сообщает продавец.

Самая дешевая «трешка» на 1-й Тверской Ямской стоит 23,29 млн. Фото: На Петровке

Калининград: от прусских домов до облагороженных хрущевок. Что такое квартиры «в сером ключе» и почем самые дешевые «гостинки»?

Земфира: «девочке с плеером» 45 лет. Где она живет и сколько стоит поселиться прямо у нее над головой?

Что делать бедным – снимать жилье или брать ипотеку? Бизнес и государство разошлись во мнениях

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости