Резной палисад обновляют в Вологде

С начала недели Центр ремесел организовывал цикл мероприятий «Город, где резной палисад». Финалом занятий стало обновление резного заборчика около дома на ул. Засодимского, 5. Провести работы помогли волонтеры.

Резной палисад обновляют в Вологде
© Вологда.рф

Специалисты снимали почти каждую доску, чтобы заменить сгнивший материал на новый и отшлифовать. Около 10 добровольцев помогали мастерам наносить новый слой краски на штакетник.

«Реставрацию резного палисада мы доверили исключительно мастерам, они снимали штакетник и заменяли его. Волонтерам была доверена исключительно покраска заборчика. Деревянное зодчество очень интересует вологжан, мы получили огромный отклик от жителей нашего города от проведенных мероприятий», - рассказала директор МАУК «Центра ремесел» Вера Манык.

6 сентября в Центре ремесел была организована лекция «Деревянное зодчество Вологды» от члена Союза экскурсоводов России, соавтора проекта «Дом с историей» Елены Смиренниковой.

«До 16 века Вологда полностью деревянная, в 17 веке появляются каменные сооружения, но городская застройка остается полностью деревянной. В конце 18 века появляется Екатерининский генплан застройки города. Предполагалось учинить «регулярную» застройку с сеткой прямых улиц, ориентированных на кремль времени Ивана Грозного и существующие каменные храмы. Дома, попавшие за черту улиц, не разрешалось капитально ремонтировать, их владельцам отводились земельные участки в плановых кварталах», - написала выдержки из прослушанной лекции в социальной сети керамист, владелица гончарной мастерской «СеверАрт35» Анастасия Нуриджанян.

7 сентября все желающие могли посетить мастер-класс по резьбе по дереву с помощью ручного лобзика от Вадима Кулиганова, в последующие дни вологжане посещали мастер-классы по прорезной резьбе от Сергея Шанина.