Замену лифтов произведут в 2022 году в доме на набережной Тараса Шевченко, где жил художник Николай Жуков

В доме на набережной Тараса Шевченко, в котором жил художник Николай Жуков, в 2022 году заменят лифты. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

«Наибольшую популярность художник Николай Жуков приобрел благодаря работам, где он изображал жизнь и деятельность Ленина и Сталина, а также события Великой Отечественной войны. Жил художник в д. 1/2 на набережной Тараса Шевченко, прямо за Бородинским мостом. Дом был спроектирован Пантелеймоном Голосовым для министерства нефтяной промышленности. Но в итоге здесь пожило немало знаменитостей, никогда не видевших живую нефть», - говорится в сообщении.

Так, в прошлом году столичный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы начал в этом историческом доме ряд этапных ремонтных работ. Были приведены в порядок инженерные сети электроснабжения: установлены распределительные электрощитки с устройствами защитного отключения - дифференциальными выключателями для предотвращения возгорания и защиты людей от поражения электричеством при неисправностях оборудования и утечках тока. Заменены системы водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, а также теплоснабжения.

В 2021 году были сданы крыша и подъезды дома. Бетонные полы восстановлены при помощи наливного полиуретанового состава по бетонной стяжке. Плиточные полы заменены на износостойкую плитку из керамогранита почти в 1 см толщиной.

«В следующем году в планах заменить два лифта в подъездах №12 и 13. В рамках программы устанавливаются кабины с повышенной грузоподъемностью. Увеличится и скорость, теперь она составит 1 м/с. Все лифты прошли сертификацию, обладают бесшумным плавным ходом, а кабины снабжены панелями управления с речевыми информаторами и подсвеченными стальными кнопками со шрифтом Брайля. Также будут заменены лебедки, противовесы и ограничители скорости подъемников», - резюмировали в пресс-службе.