Как собрать и сохранить семена цветов (видео)

Осень — это пора сбора не только урожая, но и семян, как огородных культур, так и декоративных. Казалось бы, зачем собирать семена цветов, когда в продаже имеется огромное разнообразие чудесных пакетиков с представителями любой климатической зоны?

Как собрать и сохранить семена цветов (видео)
© 7dach.ru
Подсохшее соцветие циннии

Свои семена цветов наверняка позволят создать в следующем сезоне новые прекрасные

цветники

. А ещё таким образом можно сэкономить, так как некоторые растения требуются нам в больших количествах (например,

бархатцы

,

календула

,

цинния

настурция

). Бывает, что в

дизайне

сада нужен какой-то определенный тон, и чтобы быть уверенными в точном его повторении, лучше запастись собственным посевным материалом. А иногда на участок по случаю попадает цветок и покоряет ваше сердце — как же его не сберечь?

Собирать семена цветов тоже нужно уметь, так же как и хранить. Своими секретами с нами делится Ольга Воронова — ландшафтный дизайнер, автор книг по садоводству и телеведущая.

На нашем сайте есть и другие интересные и полезные публикации на тему заготовки и хранения семян. Вот некоторые из них:

5 правил сбора и хранения семян Свои семена: как вырастить, собрать, сохранить10 распространённых ошибок при выборе семян Как собрать и сохранить семена томатовКак заготовить тыквенные семечки для еды и на посадку

На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видео-ролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками, о заготовках овощей и фруктов и о многом другом. Подписаться на 

канал 7дач

, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке 

https://goo.gl/22MWwK