Топ-20: что обязательно нужно сделать в Венеции

Дизайнер Татьяна Новикова думала, что уже разучилась удивляться искренне и по-детски. Но Венеция вернула ей невероятно приятное чувство подлинного удивления. Город со своей особой атмосферой, тайнами, историями, творчеством. Татьяна считает, что искать вдохновение нужно непременно в Венеции, где уникально абсолютно все – от каналов, палаццо, искусства и местных жителей до ремесленных традиций, образа жизни итальянцев и их любви к красоте. Приглашаем вас на онлайн-экскурсию!

Топ-20: что обязательно нужно сделать в Венеции
© Roomble.com

Татьяна Новикова

Практикующий дизайнер интерьеров. Создает проекты в Европе и России. Имеет два высших образования: дипломированный специалист в области международного менеджмента и коммерции (МГИМО), окончила Британскую Академию Дизайна в Лондоне и Международную Школу Дизайна в Москве по специальности дизайнер интерьера. Имеет опыт работы на руководящей должности более 8 лет, что позволяет профессионально создавать, управлять и координировать все этапы реализации дизайн-проекта.

Путешествие в Венецию: про эмоции

В Венеции приятно проснуться ранним утром и за чашечкой ароматного итальянского кофе понаблюдать, как пробуждается город. Здесь своя особая суета. Местные торговцы развозят на катерах свежие продукты, мимо проносится лодка DHL с посылочками, а вот приветливо машет улыбающийся гондольер в полосатой футболке, зазывая к себе ранних туристов. И ты на особой волне вплываешь в новый прекрасный день.

Если вы хотите в полной мере прочувствовать вибрации города на воде и увезти с собой в сердце невероятные эмоции, берите на заметку рекомендации Татьяны Новиковой и ее топ-20.

Что обязательно нужно посмотреть и сделать в Венеции

Пожить в настоящем палаццо с видом на Гранд-канал.

Прокатиться на гондоле и послушать рассказы бывалого гондольера.

Выпить на площади Сан-Марко бокал венецианского апероля, наслаждаясь живой музыкой.

Заглянуть в старинную закусочную пятнадцатого века Cantina Do Mori и отведать местные чикетти (венецианские закуски).

Забраться под купол собора Сан-Марко и понаблюдать за городом с высоты птичьего полета.

Побродить по местным палаццо и полюбоваться их интерьерами.

Зайти в гости к Пегги Гуггенхайм и насладиться ее коллекцией современного искусства.

Забыть про Google Maps и заблудиться в узких венецианских улочках, а там столько все удивительного.

Примерить/приобрести «фриули» – местные венецианские тапочки.

Прогуляться по лавочкам местных ремесленников: стеклодувов, ювелиров, кожевников, кружевниц.

Купить фигурку или вазочку из муранского стекла.

Прокатиться по каналам на закате, заглядывая в загорающиеся окна. Понять, что почти каждый дом – это палаццо с невероятно красивыми муранскими люстрами и расписными потолками.

Отведать местный десерт джелато с чашечкой ароматного кофе.

Побродить по местному рынку.

Поужинать на террасе с романтичным видом на Гранд-канал.

Заглянуть в бутик Dolce & Gabbana и вдохновиться невероятным интерьером.

Посетить остров Мурано и стать свидетелем рождения шедевра из муранского стекла.

Сплавать к местным рыбакам на остров Бурано, отведать свежайших морепродуктов, полюбоваться разноцветными домиками и познакомиться с местными кружевницами, которые создают самое красивое и изящное кружево.

Примерить расписанную вручную венецианскую маску.

Попасть на венецианский праздник (карнавал или Реденторе).

Успели вдохновиться?

Ну и, конечно же, какая Италия без итальянской кухни! Подойдет любая пиццерия в переулочках, но особо рекомендуются следующие локации:

Пиццерия Rossopomodoro. Прекрасное место в центре (рядом с площадью Сан-Марко). Здесь надо пробовать домашнюю пасту и настоящую неаполитанскую пиццу.Café Florian. Историческое кафе с прекрасным видом на собор и роскошными интерьерами. Именно здесь зародилась традиция пить кофе в кафе. Сюда любили захаживать Казанова, Бродский, Хемингуэй, Кристиан Диор и многие другие неординарные личности.Trattoria al Gatto Nero. Расположена на острове Бурано. Здесь местные рыбаки предлагают свежайший улов дня, а еще традиционные итальянские блюда и морепродукты высочайшего класса.Venissa il Ristorante. Обладатель звезды Мишлен. Ресторан находится на отдельном острове в тени виноградников. Подают уникальное местное вино и морепродукты. По атмосфере — деревенская идиллия с гастрономическим флером. Рекомендуется совместить с поездкой на острова Мурано-Бурано.Ресторан с историей Quadri на площади Сан-Марко: помпезно, изысканно, вкусно. Для любителей коктейлей есть прекрасное барное меню.Club del Doge. Приятная кухня и прекрасная атмосфера с великолепным видом на Гранд-канал и базилику Санта-Мария-Делла-Салюте. Рекомендуется прогуляться и взглянуть на интерьеры палаццо.Arva Aman Venice. Роскошные интерьеры и высокая кухня в одном из лучших отелей Венеции. Стоит заглянуть хотя бы на коктейль или кофе.Harry’s Bar. Бар с почти вековой историей создан Джузеппе Чиприани. Неприметный на первый взгляд бар был центром тусовки местной творческой элиты двадцатого века. Знаменитые художники, актеры, писатели, архитекторы: здесь можно было встретить Пегги Гуггенхайм, Фрэнка Ллойда Райта, Гэри Купера и многих других. Бар официально внесен в список культурного наследия министерством культуры Италии.

Влюблена в Венецию и увожу с собой целый сундук невероятных эмоций, впечатлений, вдохновения, чего и вам желаю.

Татьяна Новикова

Читайте также: 30 уютных фотографий применения бархата в интерьере 8 самых модных летних оттенков для интерьера Как оформить этнический интерьер, чтобы получилось красиво