Интеллектуальную систему учета электроэнергии установили в трех домах Вологды

Умные счетчики будут дистанционно передавать показания приборов и вести контроль качества потребляемой электроэнергии. Автоматизированную систему учета представили сотрудникам Администрации города, депутатам и жителям в доме на ул. Псковская, д. 12. В нем полностью заменили приборы учета как этажные, так и общедомовые на интеллектуальные.

Интеллектуальную систему учета электроэнергии установили в трех домах Вологды
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«Суть системы в том, что передача показаний потребления электроэнергии производится дистанционно и одномоментно, что гарантирует отсутствие искажения данных. Устройство GPS-шлюз собирает информацию с приборов учета и передает через сотовую сеть на автоматизированное рабочее место. После чего данная информация поступает в билинговую систему. На основе этих сведений формируются квитанции, которые поступают жильцам. «Умные счётчики» фиксируют уровень напряжения, что позволяет потребителям следить за качеством электроснабжения, контролируют неплательщиков и несанкционированные подключения. Также можно будет дистанционно менять тариф без замены прибора учета», - рассказал заместитель генерального директора по реализации электроэнергии и мощности ООО «Северная сбытовая компания» Сергей Горячов.

Сейчас такие системы установлены в домах на ул. Псковская, д. 12, ул. Гагарина, д. 3 и ул. Солодунова, д. 37.

«Главное для нас - точный учет электроэнергии, данные со всех счетчиков будут фиксироваться одновременно, и мы будем точно знать сколько электричества использовано в квартирах, а сколько на общедомовые нужды. Также жильцам теперь не нужно будет ежемесячно передавать показания электросчётчиков, куда-то звонить. При этом мы всегда сможем проконтролировать и проверить. Эта современная интеллектуальная система, безусловно, сделает нашу жизнь более комфортной», - пояснила председатель ТСЖ Светлана Кириллова.

Сейчас проведена интеграция всех приборов учета, которые установлены на данном жилом доме. Ведется пусконаладка и промышленно-опытная эксплуатация. В каждом подъезде установлены два новых общедомовых прибора учета. Представитель депутатского объединения «Единая Россия» в Вологодской городской Думе Михаил Громов поднял вопрос о том, кто будет оплачивать замену счетчиков. Специалисты пояснили, что жильцы домов, которые перешли на интеллектуальную систему учета электроэнергии, освобождены от оплаты за установку приборов учета, их обслуживание и замену.

«В трех домах Вологды уже установлена интеллектуальная система электроснабжения. В течение нескольких лет планируется заменить системы учёта электроэнергии во всём жилом секторе. Их будут монтировать постепенно - по мере выхода из строя старых приборов. Эффективность от их установки будет только при комплексном переходе на автономную систему учета всего дома. Отмечу, что пока приборы учета заменяются на обычные, но со следующего года все вновь устанавливаемые электросчётчики будут интеллектуальными. В дальнейшем к этой системе учета электроэнергии может быть добавлен и учет воды, газа, тепла», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Напомним, что с июля 2020 года обязанности по замене приборов учета электроэнергии возложены законодательством на энергетиков. В одноквартирных домах электросчетчики меняют территориальные сетевые организации, в многоквартирных домах – ООО «Северная сбытовая компания».