Мосбиржа начала рассчитывать индекс ипотечных облигаций "Дом.РФ"

МОСКВА, 16 сен - РИА Недвижимость. Московская биржа начала рассчитывать индекс ипотечных облигаций с поручительством компании "Дом.РФ".

Как указывается в сообщении компании, это первый в России индикатор рынка ипотечных облигаций, который могут использовать розничные и институциональные инвесторы для оценки динамики рынка и его тенденций.

"База расчета индекса Мосбиржи ипотечных облигаций "Дом.РФ" включает 15 самых ликвидных выпусков облигаций с ипотечным покрытием и поручительством "Дом.РФ", выпущенных ипотечным агентом "Дом.РФ" с 2016 по 2021 годы. Всего за это время размещено 32 выпуска общим объемом 940 миллиардов рублей, что составляет более 90% ипотечных облигаций, обращающихся на Московской бирже", - говорится в сообщении.

По словам директора департамента долгового рынка Мосбиржи Глеба Шевеленкова, ипотечные облигации, которые размещает "Дом.РФ", являются самыми ликвидными инструментами секьюритизации на российском биржевом рынке. "Это отличительное свойство ипотечных облигаций "Дом.РФ" позволило нам создать новый тематический индекс на их основе. Надеемся, что он станет полезным инструментом анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка ипотечных облигаций", - приводятся в сообщении его слова.