В Доме Маштакова планируют разместить чайную и выставочное пространство

В своем телеграм-канале депутат сообщил, что в доме создадут новое общественное пространство — музей-галерею "Заварка" под эгидой Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).

Основу музея составит коллекция архитектора и защитника исторической Самары Вагана Каркарьяна, запечатлевшая утраченный старый город.

"На первом этаже разместится арт-купеческая чайная, где будут "завариваться" новые творческие идеи, а на втором — музей и многофункциональное экспозиционное пространство", — сообщил Александр Хинштейн.

Также парламентарий рассказал, что здание передано из муниципальной собственности в пользование ВООПиК, и со следующей недели реставраторы уже выходят на объект.

"Проект, разработанный под руководством известного самарского архитектора Дмитрия Храмова, поддержан губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и главой Самары Еленой Лапушкиной. Мы также рассчитываем на победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Возглавил реализацию проекта председатель центрального совета ВООПиК Артем Демидов", — отметил парламентарий.

Напомним, 16 сентября Александр Хинштейн сообщил, что найден алгоритм спасения Дома Маштакова.