Завершена реставрация лепнины потолочного декора в подъездах доходного дома Коровина в центре Москвы

Восстановлена лепнина потолочного декора в парадных подъездах доходного дома купца Ивана Коровина, расположенного в Басманном районе столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда капитального ремонта Москвы.

«На ул. Чаплыгина, д. 10, в парадных подъездах восстановили лепнину потолочного декора. Потолки здесь украшены молдингом и декоративными кронштейнами с растительным узором. Главной сложностью во время проведения работ оказалось добраться до оригинала. Потолок, как и стены, множество раз перекрашивался, из-за чего мелкие детали были полностью утоплены в красочном слое. Кроме того, элементы пропитались копотью и пылью», - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что восстановительные работы проходили в несколько этапов. «Реставраторы кропотливо расчищали лепнину буквально сантиметр за сантиметром с помощью мастихинов. После расчистки была проведена догипсовка утраченных деталей оригинальным составом. Затем все элементы прошли биоцидную обработку составом глубокого проникновения, который отталкивает влагу. Завершающий этап - покраска в оригинальный тон, задуманный еще архитектором Иваном Кондратенко в 1894 году. Все эти этапы реставрации были проведены и над тягами, которые имеются под каждой лестничной клеткой», - уточнили в пресс-службе, отметив, что капитальный ремонт здания планируется завершить до конца 2021 года.

Доходный дом купца Ивана Коровина был возведен в 1894 году, его автором является московский архитектор Иван Кондратенко.