Воронежская область укрепляет сотрудничество с Узбекистаном

Регион посетил посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов. Приветствуя делегацию, Виталий Шабалатов подчеркнул, что для Воронежской области Узбекистан является стратегическим партнером, поэтому отношения планируется развивать и укреплять. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Воронежская область укрепляет сотрудничество с Узбекистаном
© runews24.ru

Ботиржон Асадов сказал, что Воронежская область и регионы Узбекистана имеют много точек соприкосновения в социально-экономическом развитии. Он поблагодарил руководство региона за теплый прием. В ходе встречи стороны обсудили деятельность узбекской диаспоры в Воронежской области. Было отмечено, что в регионе проживают свыше 15 тысяч граждан Узбекистана, а порядка 200 граждан республики обучаются в местных вузах.

В январе-марте текущего года объем внешнеторгового оборота Воронежской области с Узбекистаном увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Основу экспорта составили жиры и масла животного или растительного происхождения, котлы и оборудование, продукция мукомольно-крупяной промышленности и многое другое. Узбекский импорт был представлен текстильными изделиями и овощами.

Подводя итоги мероприятия, Виталий Шабалатов подчеркнул, что, несмотря на пандемийный год, удалось нарастить товарооборот между областью и республикой.

«Договорились, что приедут коллеги из Узбекистана, которые более подробно ознакомятся с экономикой нашего региона и продукцией, которую можно будет поставлять на экспорт. Мы, соответственно, готовы рассмотреть вопросы импорта», - добавил он.

Ботиржон Асадов рассказал о подготовке к «Форуму межрегионального сотрудничества» РФ и Узбекистана.

«Наши экономики взаимодополняют друг друга, очень много точек взаимодействия, где мы могли бы сотрудничать. Это не только торговля, но и промышленная кооперация, где можно наладить производственные связи, а также реализовать совместные проекты», - заключил посол.

Фото: Правительство Воронежской области