Топ-7 самых смелых перепланировок в городских квартирах

Продавать квартиру или решиться на кардинальный ремонт? Таким вопросом задается каждый второй москвич, планируя перемены. И каждое второе решение о перепланировке оказывается крайне фантастическим, то есть, фактически невыполнимым.

Топ-7 самых смелых перепланировок в городских квартирах
© Roomble.com

Самыми невероятными идеями перепланировок, с которыми приходилось сталкиваться команде специалистов по согласованию перепланировок, поделился руководитель агентства согласования недвижимости «GOROD» Алексей Паршин.

Алексей Паршин

Руководитель агентства согласования недвижимости «GOROD». За плечами сотрудников компании — более 2500 успешно завершенных кейсов по согласованию перепланировок за 10 лет работы в Москве и МО.

Перепланировка помещения: что важно знать до того, как ломать стены

Любая перепланировка (изменение плана квартиры) будет законной только при выполнении ряда нормативов, прописанных в законах. То есть, самовольный снос стены будет означать нарушение законов. А в вопросе недвижимости это будет первым шагом к штрафам и даже потере права собственности.

Но фокус в том, что любая законная, согласованная с МЖИ перепланировка квартиры способна прибавить несколько десятков тысяч рублей к ее стоимости. То есть, правильная перепланировка позволяет еще и инвестировать в жилье.

Перепланировку необходимо спланировать и согласовать с МЖИ. Для многих видов перепланировки придется заказать проект изменений у проектной компании с лицензией СРО. И только после получения разрешения можно будет приступать к ремонту. Мера предостерегает многоквартирные дома от разрушений.На согласование правомерного сноса стен, то есть, правильного с точки зрения сотен нормативов, уйдет всего 3-4 месяца.Если перепланировка сложна технически, либо все идеи противоречат законным нормативам, период согласования может быть увеличен до полугода и больше.

Делимся с вами списком самых смелых решений по перепланировке квартиры и рассказываем, как их реализовать.

Объединение балкона с комнатой

Расширить жилое пространство за счет сноса стены — самая популярная идея. Но впервые с 2012 года такая перепланировка незаконна в соответствии 840 редакцией Постановления Правительства Москвы. А последняя редакция Постановления Правительства Москвы №1335 от 19.08.20 года однозначно запрещает присоединение балкона к кухне или жилой комнате.

Но есть решение, которое позволяет узаконить такой проект в МосЖилИнспекции. Установка раздвижного «французского окна» делает согласование возможным. Это стеклянная конструкция попросту разделит холодный и теплый контуры помещений, и таким образом обезопасит квартиру.

Все это позволит:

демонтировать не несущий подоконный блок;перенести радиатор на смежную стену (оставив его внутри теплого контура);в образовавшийся проем установить двух- или трехмерное французское окно, причем, конструкция из стекла может быть любой конфигурации.

Но и при этом условии есть нюансы. Упустив даже один, собственник рискует получить отказ от МЖИ.

Межкомнатный порожек важно оставить на исходном месте;оконные блоки демонтируются только после анализа технической возможности;запрещено монтировать водяные радиаторы на балконе.

Использование лоджии не по назначению запрещено постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 (п. 4.2.4.9). Сотрудники МЖИ могут усмотреть в состоявшемся демонтаже нарушение надежности здания. Если же такая перепланировка возможна с технической точки зрения, необходимо получить заключение от специалистов о состоянии несущих конструкций. А также пройти процедуру приемки жилья в МЖИ. После получить подписанный акт приемочной комиссии и внести изменения в технический паспорт БТИ.

Пример неправомерной перепланировки. Здесь должно быть французское окно:

Можно ли увеличить санузел за счет коридора

Идея реальная, но малейшая ошибка повлечет проблемы для всех владельцев квартир этого дома. Важно помнить, что закон запрещает:

использовать устройство душа-трапа;организацию выхода из ванной комнаты в жилую зону;демонтаж короба и вентиляционной шахты;удаление порожка между ванной комнатой и коридором (необходимо устроить переливной порог на входе в ванную комнату или опустить пол на 2-4 сантиметра).

Любое нарушение облагается штрафом в размере 2000 рублей на физическое лицо и предписанием вернуть квартиру в исходное состояние. А для юридических лиц штраф может достигать от 50 000 до 300 000 рублей.

Как сделать гардеробную за счет жилой площади

Организованное помещение для одежды и обуви серьезно разгружает жилое пространство. Но не все знают, что организация гардеробной комнаты в квартире, где она не предусмотрена планом, требует узаконивания (статья Жилищного Кодекса РФ №25).

Отдельно стоящий шкаф-гардеробная, к примеру, не требует согласования с МЖИ, он не отображается на поэтажном плане БТИ. В то время как тот же встроенный шкаф должен быть схематично обозначен в плане помещения. Это будет уже отдельная комната с уникальным номером и площадью, хотя в реальности стены этого помещения могут быть выполнены из пеноблока, гипсокартона с отделкой или кирпича.

Строго запрещено при данной перепланировке:

демонтировать нанесенную на план квартиры гардеробную комнату без получения согласований МЖИ;возводить перегородки несогласованной комнаты без получения на это разрешения.

Кухня, совмещенная с гостиной: можно ли сносить стену

Снос стены между гостиной и кухней для создания пространства по принципу квартиры-студии и объединение помещений без установки перегородки строго запрещены, если в кухне установлена газовая плита. Согласно основанию п. 11.18 Приложения 1 ППМ 508 в редакции 840 необходимо заменить газовую плиту на электрическую. Если же оставлять газ, то перегородка между помещениями необходима.

Антресольный этаж в квартире

Главное требование при подобной перепланировке — наличие высоких стен. Если высота меньше 4,6 метра, то надстройка нового этажа даст нагрузку на несущие конструкции дома. Такой несогласованный ремонт приведет весь многоквартирный дом к состоянию скорого капитального ремонта. Подробнее о нормативах установления антресоли написано в СНиП «Здания многоквартирные жилые» от 31 января 2003 года, где указано что:

расстояние от основного пола помещения до начала основания антресольного этажа жилой зоны должно составлять не менее 2,5 метров;в случае с нежилым помещением — от 2,2 метров (высота антресольного этажа — от 2,1 метра);общая площадь антресоли должна составлять не более 40% от площади всей квартиры.

Из однушки в двушку

Или даже в трешку. Такой вариант перепланировки куда эффективнее и экономичнее, чем обмен одной квартиры на другую. Но, планируя такое обновление, жильцы не учитывают, что по закону жилая комната должна занимать не менее 16 квадратных метров. Иначе это будут уже не комнаты, а кладовые.

Перенос кухни или перенос ванной на новое место

Подобное осуществимо за счет коридора или гардероба, но при этом новая кухня должна занимать площадь не менее 5 квадратных метров. Важно и расположение коммуникаций: вряд ли в квартире многоквартирного дома станет возможным перенести общедомовые коммуникации — это запрещено.

Читайте также: Перепланировка маленькой спальни в Нью-Йорке: до и после Как правильно зонировать маленькую квартиру: пример из Польши Раковина под окном: 30 идей и план проектирования кухни