Почти 200 тыс. контрактов заключено на Портале поставщиков в январе-августе

За январь-август 2021 года на Портале поставщиков заключили 198 тыс. контрактов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Почти 200 тыс. контрактов заключено на Портале поставщиков в январе-августе
© Агентство «Москва»

«Портал поставщиков сегодня работает по принципу одного окна: все инструменты, необходимые для участия в закупках с момента регистрации до исполнения контракта, находятся в удобной и понятной цифровой системе. На нем зарегистрировано более 235 поставщиков, и интерес к сервису ежегодно растет. За восемь месяцев 2021 года количество заключенных контрактов выросло на 8% и составило 198 тыс. против 184 тыс. за аналогичный период прошлого года», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В свою очередь руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко отметил, что более 30% закупок на портале приходится на регионы. Цифровизация электронных закупок не только ускорила взаимодействие заказчика и поставщика в части отдельно взятой закупки, но также позволила остальным участникам бюджетного процесса оперативно получать необходимые сведения и документы. Ежемесячный объем информации составляет около 25 тыс. электронных документов, что стало возможным благодаря унификации взаимодействия между несколькими информационными системами Москвы и регионов. Кроме того, для удобства региональных заказчиков и поставщиков на портале модернизированы бизнес-процессы в соответствии с региональными нормативно-правовыми актами, а также реализован функционал личного кабинета для работы уполномоченного органа с возможностью управления лимитами субъекта в части проводимых закупок.

При этом цифровизация каждого процесса на портале была поэтапной. Так, были введены стандартные товарные единицы, интегрированы электронный документооборот, внутренний чат для обсуждения контрактов и согласования отправок продукции. Завершающим этапом стало внедрение электронных актов в августе прошлого года.

«Заключение контрактов на портале поставщиков помогает сократить трудозатраты как со стороны поставщика, так и заказчика. Партнеры могут отказаться от доставки бумажных документов, исключить ручное внесение в бухгалтерскую систему информации и первичных документов об исполнении, что сейчас занимает до 80% времени профильного специалиста бухгалтерии заказчика. Именно внедренные инструменты на Портале поставщиков позволили добиться парадоксального эффекта взаимодействия, когда представители поставщика и заказчика на протяжении заключения и исполнения контракта могут ни разу не встретиться», - пояснил руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков, которого цитируют в материале.

Портал поставщиков был создан в 2013 году, он позволяет автоматизировать закупки малого объема. Каждый день здесь заключается более 1,5 тыс. контрактов. Каталог уникальных товаров, работ и услуг на сегодняшний день содержит уже более 1,3 млн наименований. Значимость ресурса признана и на международном уровне: в августе 2021 года портал поставщиков был включен в отчет G20 о лучших практиках инновационных государственных закупок в умных городах (The G20 Report for Reference on Innovative Public Procurement for Smart Cities and Communities).