Керамическая плитка, керамогранит или натуральный камень: советуют профессионалы

Спросите у первого встречного — чем лучше отделывать ванную, кухню, пол в прихожей, и большинство вам ответит: «Конечно, керамической плиткой!» Кто-то упомянет ещё и керамогранит, который наряду с керамической плиткой завоёвывает всё более прочные позиции на рынке строительных и отделочных материалов.

Керамическая плитка, керамогранит или натуральный камень: советуют профессионалы
© Roomble.com

И обязательно найдётся человек, который скажет, что натуральный камень не заменит ничто. Так какой же материал предпочтительнее и в чём между ними разница? Логичнее всего этот вопрос задать профессионалам.

Прежде давайте разберёмся, в чём отличие керамической плитки от керамогранита. Если продавец в магазине на этот вопрос вам ответит, что отличие только в прочности, по которой керамогранит намного превосходит плитку, значит, перед вами дилетант. Хотя бы потому, что оба материала имеют пять классов прочности и уже поэтому могут соперничать друг с другом на равных.

Главное отличие, разумеется, в технологии производства.

Если очень упрощённо, то плитка — это запечённая несколько раз глина, покрытая рисунком. В состав керамогранита добавляют гранитную или мраморную крошку. Потому его рисунок виден по всей толщине плиты. Если у того и другого материала одинаковый класс прочности, то керамогранит, разумеется, превзойдёт плитку. Но скажите, зачем вам прочность, которая свободно выдерживает вес автомобиля, для внутренней отделки стен? В этом случае вас скорее будет интересовать декор плитки и, конечно, её качество. И желательно всё это по разумной цене.

Ася Бондарева, дизайнер интерьеров:

— Керамическая плитка — один из самых любимых мною отделочных материалов, которые я использую в своих проектах. Дело в том, что сейчас производители плитки делают коллекции-шедевры, которые сами по себе прекрасны. Кроме того, плитка легко сочетается с другими отделочными материалами: краской, декоративной штукатуркой, что даёт возможность даже из самого заурядного помещения сделать практически произведение дизайнерского искусства.

bondarevadesign.ru

К одному из производителей таких шедевров — испанской группе компаний Porcelanosa Grupo — мы и обратились за более подробными разъяснениями.

Роман Пыско, предприятие Venis:

— Выбирая керамическую плитку, вы получаете преимущества натуральных материалов, избегая их минусов. К примеру, керамической плитке не нужен специальный уход, на протяжении многих лет она будет сохранять первоначальное качество. На плитке можно воспроизвести какой угодно рисунок, передать любые оттенки.В плане практичности керамическая плитка выдерживает высокие и низкие температуры, устойчива к влаге и внешним воздействиям, а значит, её можно использовать в любых целях.

venis.com

Хозяева квартир могут воспользоваться керамической плиткой самого высокого класса прочности и для пола.

А вот владельцам домов лучше обратить внимание на керамогранит, ведь пол в доме, как правило, требует намного большей прочности, нежели в квартире. Кроме того, у гранита ещё очень широкая область применения.

Мария Губина, архитектор–дизайнер:

— Сейчас производители научились так искусно имитировать натуральный мрамор и гранит, что только придирчивый взгляд профессионала сможет отличить одно от другого. В своих проектах я очень часто использую керамогранит как для укладки на полу, так и для облицовки стен.Основные плюсы керамогранита — это его доступность по сравнению с натуральными материалами, а также устойчивость к агрессивным средам.

Что касается его отличий от керамической плитки, то керамический гранит — более плотный материал, который смело можно использовать на полу в самых проходимых местах.Грани его, как правило, ровные и прямые, поэтому при укладке без шва вы получите ровное монолитное полотно пола, что невозможно с керамической плиткой.Кроме того, керамогранит отлично зарекомендовал себя в качестве материала для внешней отделки. Им можно облицевать ступени крыльца, пол на террасе или балконе, его можно использовать и для облицовки цоколя или фасада здания.Только избегайте полированных поверхностей на полу и выбирайте морозостойкий артикул.

maria-gubina.com

Владельцы жилого дома из города Александрия (США) заказали проект реконструкции своего жилья в современном стиле. Особенно их волновала ванная, которую они хотели бы видеть полностью переоборудованной и ничем не напоминающей прежнюю. К материалам предъявлялись требования, гарантирующие сверхустойчивость к влажности и сверхпрочность и одновременно обеспечивающие комфорт. Разумеется, всё это должно было выглядеть эстетично.

В общем и целом всем этим требованиям отвечает обычный керамогранит. Однако с учётом всех пожеланий заказчика было принято решение использовать технический керамогранит. Одно из его несомненных преимуществ — высокая устойчивость к загрязнению. То есть по прошествии длительного времени материал не будет выглядеть испорченным пятнами от любых бытовых и косметических жидкостей.

Андрей Чеботару, предприятие Urbatek:

— Одним из наиболее ценных качеств керамогранита можно назвать его полнотелость. Отсюда вытекает ряд преимуществ, характеризующих именно этот материал. Сколько бы времени вы ни пользовались керамогранитом и каким бы механическим воздействиям он ни подвергался, рисунок его не сотрётся и не изменит цвет. Более того, повторить этот рисунок невозможно, так как при производстве керамогранита отсутствует трафаретная печать.

Ещё одно очень важное свойство этого материала — его низкая водопоглощаемость. Это позволяет использовать керамогранит не только в помещениях с высокой влажностью (ванные, сауны), но и в качестве внешней отделки.

Современное производство позволяет изготавливать керамогранит для различных видов отделки поверхности: полировка с высокой степенью отражения света, полуполировка и рельефы высшего качества; плиты больших размеров и множество форматов, сочетающихся между собой.

urbatek.com/rus

Фирма, которая выполняла работы по отделке ванной в Александрии, выбрала комплексную систему проектирования помещения, сочетая различные виды технического керамогранита по размеру и цвету. Это позволило составить единую композицию декора стен и пола. Такой же плиткой был отделан пол для душа, который представляет собой чашу со скрытой системой слива.

В целом получилась оригинальная ванная, выполненная в едином дизайнерском стиле, с использованием новейшего материала, обладающего к тому же беспрецедентной прочностью. Благодаря именно этому качеству технический керамогранит используют для зон с высокой проходимостью, таких как, к примеру, больницы, аэропорты и торговые центры.

И наконец, натуральный камень. В особом представлении он не нуждается. С незапамятных времён натуральный камень использовали не только как главный строительный материал, но и как элемент декора. Строения и изделия из камня древних мастеров до сих пор поражают своей красотой и долговечностью.

Один из самых известных строительных и отделочных натуральных камней, мрамор в древности называли сияющим камнем. Он не реагирует на перепады температур, совершенно не впитывает влагу, хорошо поддаётся обработке. В то же время это один из самых долговечных материалов на планете. Только благодаря ему нам известна большая часть наследия Древней Греции и Древнего Рима. Этим материалом пользовались все известные скульпторы эпохи Возрождения. Знаменитая статуя Давида работы Микеланджело Буонаротти сделана из мрамора. Из этого же материала построена большая часть дворцов Санкт-Петербурга, который называют архитектурной жемчужиной России.

Объясняется это не только характеристиками самого камня, но и секретами его обработки.

Виталий Папиж, предприятие L'Antic Colonial:

— Весь камень от L´Antic Colonial обрабатываем защитным составом, нанесение которого способствует радикальному сокращению наиболее распространённых домашних бактерий. Частицы серебра, прикреплённые к наноглинам, распределяются по поверхности материала и таким образом обеспечивают ему контролируемую защиту.Большой выбор различных пород камней, видов отделки и форматов позволяет удовлетворить вкусы даже самых капризных дизайнеров и архитекторов. Преимущество натуральных камней заключается в том, что сама природа наградила изысканностью и неповторимостью каждый кусочек этих благородных материалов.

anticcolonial.com/ru

Отделывая свой дом мрамором, вы оставляете потомкам прекрасное наследие.

И ещё одно из главных достоинств натурального камня. Он умеет красиво стареть. С годами цвет камня меняется. И чем дольше он используется, тем большую ценность и привлекательность имеет.

Читайте также: Главные кухонные тренды 2016 года Ванна или душевая кабина: все за и против Дизайн дома: яркие оттенки, семейный интерьер