Водно-лесной каркас создадут для Новосибирска французские архитекторы

В пилотный проект «Водно-зелёный городской каркас как база для создания устойчивых и умных городов России» вошли не только Казань, Краснодар, Екатеринбург, но и Новосибирск.

Водно-лесной каркас создадут для Новосибирска французские архитекторы
© Bfm.ru Новосибирск

«Если рассматривать зелёный каркас с точки зрения поступлений в бюджет, то крупные компании будут, скорее, платить налоги в родном городе, нежели отдавать непонятно куда. Пилотные проекты, подобные тому, который сейчас делается в Новосибирске, должны стать частью мозайки для всей страны», – подчеркнул замдиректора проектной дирекции министерства Джемал Сурманидзе.

Назначение природного каркаса, который будут создавать французские архитекторы, в том, чтобы сохранить разнообразие природной экосистемы и снизить антропогенную нагрузку. Основой для водно-лесного каркаса станут болотные угодья, реки и городские леса.

Сейчас разработчики занимаются подготовкой поправок в природоохранное законодательство. Необходимо будет провести масштабную очистку водных пространств.

«Реки загрязнены металлами, в пробах отмечается повышенная токсичность. Причём это отмечается на протяжении последних шести лет. Обь и Новосибирское водохранилище находятся в категории "грязные". Если говорить о других реках, то Иня, Каменка – тоже грязные», – пояснил начальник Западно-Сибирского Управления гидрометеологии Александр Люцигер.