Напольную метлахскую плитку отреставрировали в доходном доме Коровина в центре Москвы

В доходном доме купца Ивана Коровина по адресу: ул. Чаплыгина, д. 10, отреставрировали напольную метлахскую плитку. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

«В доходном доме Коровина, который расположен на ул. Чаплыгина, д. 10, отреставрировали уникальную напольную метлахскую плитку. Так называют мелкоформатную плитку разной формы, но которая обязательно не имеет глазировки, а рисунок нанесен не на поверхность, а на всю глубину материала. Вот почему он не стирается со временем. Не стирается, но бьется. Больше всего за годы эксплуатации пострадала плитка на первых этажах. Многие элементы были разбиты настолько, что восстановить их уже не представлялось возможным. Чтобы провести реставрацию, редкий материал заказали из Англии. Рисунок не идентичный, но максимально приближенный к оригиналу. На других этажах историческая плитка сохранилась гораздо лучше. Там, где было необходимо, провели докомпановку раствором. Но применять подобную технологию возможно лишь в том случае, если утрата составляет не более 20%», - говорится в сообщении.

Доходный дом купца Ивана Коровина по адресу: ул. Чаплыгина, д. 10, был возведен в 1894 году, его автором является московский архитектор Иван Кондратенко.