Фасады бывшей усадьбы Сушкиных-Кеворкова на Люсиновской улице отреставрированы

Фасады старейшего здания на ул. Люсиновская отреставрировали, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Фасады бывшей усадьбы Сушкиных-Кеворкова на Люсиновской улице отреставрированы
© Агентство «Москва»

«Завершилась реставрация фасадов главного дома бывшей усадьбы купцов Сушкиных-Кеворкова. Здание признано старейшим на ул. Люсиновская (д. 27, стр. 1)», - говорится в сообщении.

Как поясняется, кирпичная постройка состоит из двух частей разной этажности. Часть дома, выходящая на ул. Люсиновская, - двухэтажная. Пристройка со стороны двора имеет высоту три этажа. Точных данных о том, когда именно был возведен дом, не сохранилось. Однако исследователи относят его к концу XVIII - началу XIX века. За прошедшие столетия его планировка и внешний вид неоднократно менялись. Фасады здания выполнены в стиле эклектика. В их убранстве можно найти черты классицизма и неоренессанса.

Отмечается, что масштабные реставрационные работы начались в марте 2020 года. До реставрации объект был практически аварийным. В стенах имелись сквозные трещины, а части кровли и перекрытий просто отсутствовали. В таком состоянии дом оказался после пожара, произошедшего в 2017 году. Сначала реставраторы укрепили несущие конструкции, кирпичную кладку и фундаменты, восстановили кровлю. Затем они приступили к восстановлению интерьеров, а также стали приводить в порядок фасады здания.

«Завершен важный этап восстановительных работ главного дома усадьбы Сушкиных-Кеворкова - возвращен исторический облик его фасадам. Так, например, главный фасад вновь украшает аттик (выступ над верхним карнизом) с картушем. Это декоративный элемент в виде неразвернутого свитка бумаги с гербом одного из владельцев дома, купца Агабека Кеворкова. Также реставраторы воссоздали парапет кровли, ажурные наличники окон, карниз и пилястры - плоские колонны. Работы по возвращению исторического облика интерьерам тоже подходят к концу», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова. Он добавил, что главный дом усадьбы купцов Сушкиных-Кеворкова - выявленный объект культурного наследия. Все работы ведутся только по согласованному Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.