Анвара Пириева признали виновным в организации преступной группы из-за Traveler`s coffee

Анвару Пириеву вынесли приговор в Советском районном суде Новосибирска. Предпринимателя, одного из основателей сети кофеен Traveler`s coffee признали виновным организации преступной группы. Пириев отправится в колонию общего режима на семь лет. Защита собирается обжаловать приговор.

Анвара Пириева признали виновным в организации преступной группы из-за Traveler`s coffee
© runews24.ru

Traveler`s coffee создал американский предприниматель Кристофер Тара-Браун в начале 2000-х годов. Его партнером стал Пириев, владевший точкой продажи мяса на рынке. Вместе им удалось распространить сеть кофеен на шесть стран и сделать из нее самую крупную сеть за пределами Москвы. Всего заведений у сети было около сотни.

В 2015 году Тара-Браун и Пириев поругались, и американец был отстранен от управления бизнесом. Новосибирца же задержали в сентябре 2018 года. Его обвинили в уничтожении имущества путем поджога (7 эпизодов; часть 2 статьи 167 УК РФ), создании преступной группы (часть 3 статьи 33 и статья 210 УК РФ), а также в вымогательстве (статья 30, часть 2 статьи 163 УК РФ).

Были сожжены «Академия кофе», дача одного из управленцев Traveler`s coffee Сергея Михеева, цех компании в Новосибирске и машина.

Фото: из открытых источников