Галерея “Нагорная” превратилась в офис на время выставки “Единая команда”

Вместо картин — мотивирующие плакаты, вместо экспонатов — офисные столы. На время выставки “Единая команда” выставочный зал галереи “Нагорной” превратился в самый настоящий офис.

Галерея “Нагорная” превратилась в офис на время выставки “Единая команда”
© Твоя Газета

“Мы попытались рассуждать, что же держит людей в больших корпорациях помимо зарплат. Мы порассуждали и поняли, что это какие-то алгоритмы поведения, ежедневные ритуалы, которые проигрываются в замкнутом пространстве”, — рассказала куратор выставки Елена Шевелева.

Самую масштабную экспозицию под названием WHUHC представил второй куратор выставки Эдуард Крылов.27 - летний молодой человек в строгом синем костюме и с желтым проводом вместо ремня воссоздал типичный офис, в котором когда-то работал он сам. Но “свой офис” он видит масштабно: наш мир — это большой офис. Люди, которые в нем живут — сотрудники.

“По рабочему месту мы можем определить личность человека. Нам даже не нужно рисовать портрет в традиционном смысле. А мотивирующие плакаты транслируют ценности сегодняшнего дня”, — рассказал Эдуард.

По середине зала стоит пень на колесах. Художник попробовал совместить “жизнь и работу”. Получилось весьма необычно и интересно. Примерно похожей тематикой была занята другая художница, уволившись с работы, она “ударилась” в дауншифтинг и связала из проводов и кабелей кашпо для цветов.

Свое видение “корпоративной культуры” представил в экспозиции “Этос, например” художник Сергей Пономаренко. Высокий юноша с кудрявой копной волос подошел к изучению этого вопроса с серьезностью научной диссертации. Этос — это слово из Древней Греции и означает нрав, характер и даже “место пребывание” некой группы людей, объединенных одной целью. Этос — это про взаимодействие конкретных индивидов через их темпераменты внутри общественного круга. Здесь пять кругов. Все эти свечи подобные абстрактные существа стоят на своем месте, несмотря на видимую хаотичность, создают единый организм, если посмотреть сверху”, - рассказал художник.

По его словам, в своей работе он использовал бинты и цемент. Выбор таких материалов художник, подумав, объяснил травмой детства: в четыре года он сломал обе ноги.

Посетительница по имени Галина пришла на выставку “Единая команда” с собакой. Экспозиция у нее вызвала приятные ностальгические настроения.

“Я - фрилансер” уже очень давно. Офисные перегородки, конечно, напомнили мне времена, когда я была в штате. Если бы у меня была большая зарплата, то — да, мне бы, наверное, захотелось вернуться в офис. Но, конечно, в офисе не классно. Классно работать из дома, и время от времени посещать коворкинг”, - поделилась своими размышлениями посетительница.

В ходе выставки был организован перформанс — на время кураторской экскурсии каждый мог почувствовать себя сотрудником выставочного офиса, надев бейджик. Побывать в офисном арт-пространстве галереи “Нагорной” можно до 21 ноября.

Автор: Регина АБДРАЗЯКОВА, фото автора