Историческую метлахскую плитку обнаружили при реставрации склепа семейства Кноп на Введенском кладбище

Во время реставрационных работ на Введенском кладбище специалисты обнаружили историческую плитку внутри склепа, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Историческую метлахскую плитку обнаружили при реставрации склепа семейства Кноп на Введенском кладбище
© Агентство «Москва»

«Историческую метлахскую плитку белого и голубого цвета обнаружили специалисты во время реставрации склепа семейства Кноп. Она была найдена внутри усыпальницы. Ее датируют 1910 годами - именно тогда и был построен мемориальный комплекс на Введенском кладбище», - говорится в сообщении.

Как поясняется, такая плитка считалась очень ценной: ее изготавливали из фарфоровой массы разных цветов. Свое название она получила благодаря немецкой коммуне Метлах, где была произведена впервые в XIX веке. Мемориальный комплекс представляет собой склеп с оградой по периметру террасы. Семейный некрополь выполнен в стиле неоклассицизм. Главная особенность склепа - это необычный фасад, который напоминает античные руины. До наших дней сохранился облик главного фасада, форма постройки не изменилась. Осталась и терраса, окруженная бетонной оградой. Столбики ограждения украшают скульптурные элементы - погребальные урны с покрывалом и венки.

Реставрация мемориального комплекса началась в этом году. Она проводится впервые за всю историю его существования. До начала работ памятник находился в аварийном состоянии. Оригинальная крыша и стилобат были утрачены, внешние и внутренние стены склепа, а также бетонная ограда покрыты трещинами, сколами, мхом и плесенью. Световое окно, как и дверной проем, было закрыто металлическими листами, а внутри склепа находилось много строительного и бытового мусора.

«Продолжается масштабная реставрация усыпальницы семейства Кноп. Специалисты уже укрепили фундаменты, отчистили от пыли, грязи поверхность фасадов, удалили штукатурный слой с аварийных участков стен, а кирпичную кладку постройки восстановили. Во время работ, помимо исторической метлахской плитки внутри склепа, они обнаружили на террасе под слоем земли небольшие участки дорожки, которая вела к скульптуре Христа. Дорожка была выложена керамической плиткой терракотового цвета. Плитка будет сохранена», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

В настоящее время в мастерской идут работы по воссозданию точной копии оригинальной бронзовой скульптуры Христа. Специалисты используют слепки с подлинника, а также архивные фотографии. Кроме того, в распоряжении реставраторов есть фотоснимки гипсовой модели скульптуры, созданной Романелли и хранящейся во Флоренции. Когда копия будет готова, ее установят на стилобат памятника.

Завершить основной этап реставрации склепа планируется к концу этого года.