Первая выставка в обновленной Фабрике-кухне откроется осенью 2022 года

В интервью ТАСС Зельфира Трегулова рассказала, что осенью следующего года в отреставрированном здании Фабрики-кухни — филиале Третьяковской галереи начнет работать музейное пространство.

"Это будет полифонический музей", — отметила она. При этом Зельфира Трегулова подчеркнула, что постоянной экспозиции в музее не планируется:

"Ни в одном из филиалов — ни в Самаре, ни во Владивостоке, ни в Калининграде — не будет постоянной экспозиции. Это будет концепция Кунстхалле. Мы будем делать специальные выставки для Самары, конечно, фокусируясь на XX веке, потому что искусство прошедшего столетия и современное искусство будут прекрасно смотреться в этих залах".

Также генеральный директор Третьяковской галереи добавила, что ожидаются и классические коллекции. А первая выставка будет назваться "На вкус и цвет", поскольку "здание создавалось как фабрика-кухня завода имени Масленникова".

"Но это будет не банальный подбор натюрмортов, а сложно придуманная выставка. Мы опираемся на самарскую команду, которая состоит из людей, которые родились и живут там. Мы два года арендуем пространство под образовательные программы, там даже есть небольшой музейный магазин и кафетерий — Третьяковка в миниатюре. Спасибо Леониду Викторовичу Михельсону, который поддерживает наши программы в Самаре, мы делаем успешные проекты в Самарском художественном музее, в галерее "Виктория", в Музее модерна, привнося свое ноу-хау", — резюмировала Зельфира Трегулова.