«Пластиковый рай» привезли в Новосибирск

В Краеведческом музее Новосибирска открылась уникальная выставка, на которой молодые дизайнеры представили свои работы, выполненные из синтетических материалов. Наряды в своем большинстве выполнены из переработанного пластика, так художники пытаются рассказать о «пластмассовом мире», который нас окружает.

«Пластиковый рай» привезли в Новосибирск
© НДН.Инфо

В четверг 7 октября в большом зале Краеведческого музея Новосибирска собрались члены союза модельеров России, дизайнеры и преподаватели кафедры «Дизайна костюма» Омского государственного технического университета — состоялось открытие интерактивной выставки «Пластмассовый мир».

«Эта выставка на противопоставление приглашает нас немного подумать — какой мир мы создали, как мы сами изменяем его, пользуясь тем изобретением нам было дано, чтобы создать революцию в окружающем пространстве, и что мы можем сегодня сделать, чтобы наше (геометрически прогрессирующее) производство пластика позволило существовать нашим внукам, чтобы искусственное мирно существовало с натуральным», — объяснил замминистра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов.

IMG 3424

Выставочный проект рассказывает о пластике как о современной данности, которая открывает для человечества не только новые возможности, но и ставит сложные вопросы. Он состоит из нескольких разделов, раскрывающих различные аспекты существования пластмассы в нашей жизни: «История пластмассы», арт-инсталляцию «Ангел понедельника», работы студентов, демонстрирующие возможности применения пластика в дизайне.

Первое, что привлекло внимание посетителей — инсталляция с ангелом. Она представляет собой уголок, где собран пластиковый мусор, накопленный семьей из пяти человек за одну неделю. На заднем фоне уголка художники создали пластикового ангела-хранителя.

«Наш ангел-хранитель вынужден тратить свои силы на расчистку пространства вокруг нас. Он устал. Ему все трудней говорить с нашей душой», — гласит подпись инсталляция.

Следом посетители обращают внимание на множество необычных нарядов, созданных студентами кафедры «Дизайн костюма» Омского государственного политехнического университета. Молодые дизайнеры широко используют в своей работе инновационные материалы, которые позволяют им создавать новые формы и креативные решения.

«В каких условиях синтетика заслуживает жить? Это такой же колоссальный ресурс красоты и эстетики, как и любой другой. К пластику стоит относиться более уважительно», — рассказывает доцент кафедры Юлия Герасимова.

Из пластика можно изготавливать театральные костюмы — так как именно театральные костюмы иногда требуют искусственности. «Искусственный мир требует искусственных вещей», — отметила куратор выставки.

Пластик может существовать в высокой моде, с применением кутюрных техник из синтетических материалов можно создать нечто прекрасное.

«В руках дизайнера он находит новые формы, новое применение. Есть старые материалы, есть новые, и есть технология компоновки старый-новый. Благодаря нетрадиционным технологиям иногда появляются потрясающее вещи. Вся ценность вещи заключается в интеллекте дизайнера, который вложил свой труд в создание», — рассказывает организатор.

Эксклюзивные наряды

Последний экспонат выставки — «пластиковый рай». Это небольшое огороженное место усеяно невероятно красивыми цветами и, пожалуй, самой зеленой листвой, которую только можно представить — как в раю. Авторы называют этот уголок местом искушения.

«Пластик — великий обман, который дает нам все почти настоящее. И в современном мире у нас все «почти настоящее»: работа, зарплата, пища. И поэтому мы устроили место искушения: нужно сесть в кресло, оказаться в этом прекрасном месте и подумать — а нужно ли нам все это?» — подытоживает Юлия Герасимова.

Пластиковый рай