Колесо обозрения или мост через пруд? Голосуйте за будущий дизайн набережной в Екатеринбурге

На официальном портале Екатеринбурга стартовало голосование горожан по выбору концепции благоустройства набережной Городского пруда. Условия отбора озвучил 8 октября главный архитектор уральской столицы Андрей Молоков, сообщает "Уралинформбюро".

Колесо обозрения или мост через пруд? Голосуйте за будущий дизайн набережной в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Концепции подготовлены в рамках конкурса, стартовавшего в июле 2021 года по инициативе городских властей. На участие в конкурсе заявились 42 команды, однако в финал вышли всего пять: российско-шведский архитектурный концерн Semrеn&Mаnsson, бюро S&P Landscape architecture (Россия, Польша, Голландия), проектное бюро APEX, Институт Генплана Москвы и сборная команда архитекторов из Екатеринбурга "Открытый консорциум".

Разработки финалистов были презентованы на одной из площадок международного строительного форума 100+ Techno Build и стали предметом дискуссии.

Среди наиболее необычных предложений, представленных в работах финалистов — строительство пешеходного моста через Городской пруд, обустройство в акватории водоема плавучих островов и бассейнов, установка на одном из берегов колеса обозрения. Теперь свою оценку этим идеям предстоит дать горожанам.

Обсуждение концепций набережной пруда на форуме 100+ Techno Build

Отдать голос за тот или иной вариант можно будет на сайте мэрии с 8 по 22 октября. Стоит напомнить, одной из главных задач архитекторов было создать концепцию набережной Исети как непрерывного вело-пешеходного маршрута.

"Мы по итогам сделаем статистическую выборку с предложениями (граждан. — Прим. ред.), выясним, какие концепции привлекали наибольшее внимание горожан. Замечания будут учтены на итоговом заседании жюри, которое будет работать с 25 по 29 октября. Итоговое решение будет опубликовано до 5 ноября. Победитель получит приз — 1 миллион рублей, остальные финалисты получат каждый по 250 тысяч рублей", - пояснил главный архитектор.