Подарок малышу и польза городу: как работает проект «Наше дерево»

С начала осени в Москве появилось более четырех тысяч именных деревьев — их высадили жители города в честь своих новорожденных детей в рамках проекта «Наше дерево».

Подарок малышу и польза городу: как работает проект «Наше дерево»
© Mos.ru
«Появившийся несколько лет назад проект с каждым годом становится популярнее среди жителей столицы. В 2019 году по заявкам горожан высадили две тысячи деревьев, в 2020-м — более пяти тысяч, а этой осенью запланирована высадка 8,5 тысячи саженцев. “Наше дерево” — не только оригинальный способ отметить рождение ребенка, но и возможность сделать личный вклад в озеленение города», — отметили в столичном комплексе городского хозяйства.

Экологическую инициативу запустили в 2019 году — сегодня каждая московская семья может отпраздновать рождение ребенка, высадив в одном из парков именное дерево. Участие в проекте бесплатное, саженцы предоставляет Правительство Москвы. До 15 декабря можно поучаствовать в весенней посадочной кампании проекта и подать заявки на участие в проекте «Наше дерево» в 2022 году. Это сделали уже более 2,7 тысячи человек.

Как высаживают деревья и кто потом за ними ухаживает — в материале mos.ru.

Уникальный подарок

Семейно-экологический проект «Наше дерево» появился всего два года назад, но за это время успел стать популярным. Благодаря проекту московские семьи могут по-особенному отметить рождение ребенка, а малыши получают уникальный подарок — именное дерево.

Подать заявку можно через стандартную учетную запись на сайте mos.ru. Ольга Никольская, одна из участниц проекта, об этой возможности узнала на сайте госуслуг в разделе «Семья».

«На сайте была статья о проекте “Наше дерево” — она воодушевила и заинтересовала. Поэтому я решила принять участие и подать заявку, как только мы получим свидетельство о рождении ребенка. Заявка подается через специальную форму, а деревья высаживают весной или осенью. Это самые благоприятные для приживаемости растения времена года», — рассказала она.

За два года работы проекта по заявкам жителей в 27 парках появилось более семи тысяч деревьев. Растение можно высадить в честь ребенка, который появился на свет после 1 января 2019-го. Спешить необязательно — возможность отправить заявку остается до того момента, когда малышу исполнится три года. Также для участия в акции как минимум один из родителей должен иметь постоянную регистрацию в Москве.

Выбрать дерево и парк для высадки можно на интерактивной карте проекта. Данные о доступности деревьев и участков отображаются в режиме онлайн. Однако, если все места уже забронированы или нет возможности высадить желаемое дерево, можно подать заявку на следующий сезон.

Другая участница проекта, Юлия Меркулова, к подбору породы дерева подошла необычно.

«Мы выбрали и посадили рябину. На сайте посмотрели, в каком парке можно посадить рябину, подали заявку и записались. Мы живем на северо-востоке Москвы, а рябину посадили практически на другом конце города — в долине реки Сетуни. Но расстояние не главное. Самое приятное, что мы сможем показать своему ребенку дерево, посаженное в его честь. Такие моменты запоминаются», — подчеркнула она.

QR-код для саженца

Для проекта специалисты готовят 10–15-летние саженцы лиственных и хвойных деревьев. Среди доступных пород липа мелколистная, сосна обыкновенная, дуб черешчатый, яблоня домашняя, рябина обыкновенная, клен остролистный, груша плодовая, ива белая и ель обыкновенная.

Каждый саженец — жизнеспособное растение с развитой корневой системой. По стандарту высота растения у лиственных пород должна быть более пяти метров, а у хвойных — более 2,5. При этом семье не надо самостоятельно возиться с крупным деревом — в этом процессе им помогают рабочие.

Участник проекта Иван Гузенко отмечает, что заблаговременная подготовка дает возможность поучаствовать в сложном процессе высадки и мамам, и детям.

«Мы сажали дерево в парке Тропарево-Никулина. На месте уже был саженец и была подготовлена земля, которой мы прикапывали растения. На дачном участке я часто сажал деревья — это физически сложный процесс, поэтому удобно, когда яму уже вырыли, а вы сами помещаете туда дерево или засыпаете уже поставленный саженец землей. Полработы, считайте, за вас любезно было сделано», — отметил он.

Приглашение на высадку дерева с точной датой, временем и местом семья получает не позднее чем за 10 рабочих дней до события. Москвичи могут доверить посадку растения профессионалам или принять участие в финальных работах: выравнивании дерева, устройстве лунки и укреплении саженца. Для этого семье предоставят инвентарь и проведут инструктаж.

«Мы максимально приобщились к процессу. Несмотря на то что дерево было практически посажено в яму, на нас остались оформительские работы: прикопать саженец, разровнять землю и подбить колышки. Получилось красиво, и мы получили массу позитивных впечатлений, к тому же повезло с погодой. А виновник события проспал торжественную часть в коляске», — поделилась Юлия Меркулова.

Все участники проекта получают электронное свидетельство о высадке именного дерева с его точными координатами. Документ в течение месяца после мероприятия появится в личном кабинете на mos.ru.

«Всем участникам проекта направляется сертификат с QR-кодом, а каждому дереву присваивается номер — можно легко следить за дальнейшей судьбой саженца. У нас есть сертификат проекта, который подтверждает факт высадки дерева в честь ребенка с его фамилией, именем и отчеством, а следить за нашим саженцем будем на сайте mos.ru», — добавила Ольга Никольская.

Вклад в экологию и укрепление семьи

Участники проекта «Наше дерево» отмечают, что для них это не просто красивая акция. Инициатива позволяет внести свой вклад в экологическое будущее Москвы.

«Помимо того что “Наше дерево” объединяет семью, в первую очередь это экологический проект. Именно мы ответственны за будущее наших детей. В каждом округе и районе есть места, где надо посадить деревья. Например, в нашем Медведковском лесопарке тоже есть участок без зеленых насаждений — там мы и высаживали деревья», — рассказала Ольга Никольская.

Интерес москвичей к акции только растет, поэтому к 2022 году специалисты комплекса городского хозяйства уже подготовили места под высадку 5764 деревьев.

«Акция получилась очень символичная, тем более учитывая, что у меня родился сын. Получается, что и дерево я посадил — осталось только дом построить, — шутит Иван Гузенко. — Наличие дерева в городском парке воспринимается немного по-другому. Оно будет радовать всех вокруг, а не только мою семью на дачном участке».

После высадки растения не оставляют на произвол судьбы. Чтобы молодые деревья выжили в городских условиях, за ними следят сотрудники Мосприроды — они сделают все для спасения ослабленных саженцев. Если же дерево пострадает в течение трех лет с момента высадки, его заменят в ближайший рекомендованный период — весной или осенью.