Минобрнауки разработало план действий при стрельбе в школах

Минобрнауки России вместе с научным и экспертным сообществом в области безопасности подготовило инструкцию о том, что делать случае вооруженного нападения на образовательное учреждение. В частности, рекомендуется укрыться в ближайшей аудитории и лечь на пол. Об этом ведомство сообщило в своем telegram-канале.

Минобрнауки разработало план действий при стрельбе в школах
© Ura.Ru

Сигналом о нападении станут звуки выстрелов, крики людей, а также вид вооруженных людей за окном или в помещении. Узнав о возможной опасности, нужно скрыться в ближайшем помещении, в котором можно запереться. «Если вы в кабинете или аудитории, заприте двери и забаррикадируйтесь — для этого можно использовать стулья, парты и другие подручные средства», — пишет Минобрнауки в инструкции.

По возможности следует отойти от дверей и окон, лечь на пол. После этого нужно набрать номер 112 и сообщить об угрозе. Не лишним будет проинформировать своих близких через смс или звонок, при этом говорить надо тихо. Увидев сотрудников правоохранительных органов, нужно держать руки на виду, не делать резких движений и слушать их дальнейшие указания.

В Пермском государственном университете (ПГНИУ) 20 сентября открыл стрельбу Тимур Бекмансуров. Он являлся студентом первого курса юридического факультета. Тех, кто был в здании, попросили закрыться в аудиториях. Кто-то выпрыгивал из окон, желая выбраться из здания.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.