Как обычную фотографию превратить в картину на настоящем холсте. Справится каждый, а результат ошеломительный!

Однажды, увидев на форуме фотографов работы замечательного автора Елены Ерёминой, снимающей постановочные композиции с хомяками, ёжиками и другими милейшими животными — влюбилась в них безоглядно.

Как обычную фотографию превратить в картину на настоящем холсте. Справится каждый, а результат ошеломительный!
© 7dach.ru

И захотелось мне видеть хотя бы одну картиночку у себя на стене. Да не просто распечатанную на принтере, а в виде картины или панно. Так и родилась эта работа.

Материалы и инструменты

Рамка для фотографийГрубая холстина (хорошо текстурированная ткань)Распечатанная на матовой фотобумаге на лазерном или струйном с перманентными чернилами принтере картинка (фотография)Акриловый лакАкриловый клей (ПВА)Акриловые краскиНожницыСкотчРезиновый валик или шпательГубка для посуды

Ход работ

Толстую плотную картонку из рамки хорошо промазываем клеем, накладываем нашу холстину и сверху еще раз проходимся клеем, так как ткань плотная и плохо пропитывается.

Тщательно просушиваем и кладем под пресс, чтобы картон от соприкосновения с жидкостями не деформировался. 

В это время подготавливаем изображение. Сначала три раза с промежуточной просушкой покрываем фотографию акриловым лаком.

После высыхания кладем фотографию вниз изображением на твердую ровную поверхность и заклеиваем её всю полосками скотча, выходя за все края фото хотя бы на 1 см и делая нахлест скотчем на скотч.

Затем с уголка начинаем тянуть скотч, чтобы расслоить картинку. Можно помочь себе иголочкой. 

У меня было напечатано на толстой фотобумаге, и потому расслоение скотчем я делала дважды. Расслаиваем, пока не проступит изображение:

Техника декупаж требует максимально возможного истончения изображений, иначе это будет просто аппликация. У нас не должно остаться ни грамма бумаги с обратной стороны. 

Смоченными водой пальцами, а где не поддаётся - жесткой стороной мокрой губки для посуды, аккуратно скатываем весь бумажный слой. Малейший оставшийся катышек может испортить всю работу, как визуально, так и технически.

В конце очень аккуратно прополаскиваем наше изображение в воде, кладем его лицевой стороной на целлофановый файлик для бумаг или целлофановую обертку для цветов, разравниваем и накладываем на предварительно промазанный клеем холст. Резиновым валиком или шпателем выгоним воздух из-под картинки, аккуратно удалим файлик и, промакивая сложенной в несколько раз бумажной салфеткой, закончим приклеивание.

Оставим работу просохнуть. Затем пару раз, с промежуточной просушкой, покроем изображение лаком. Посмотрим, что у нас получилось.

Смотрим и видим — картинка не доходит до края холста. Значит, пора браться за краски. Обычно в декупаже работают с акриловыми красками. Я применяла и гуашь, разбавляя её акриловым лаком.

Фон у нас сложный, поэтому наводим каждой краски по чуть-чуть, добавляя необходимые цвета.

Используем только поролоновую кисть. Я кусочек губки зажимаю прищепкой для белья и ею наношу краски. Краски берется совсем чуть-чуть, лишнюю обстукиваем об бумажку и потихонечку растушевываем, добиваясь нужного эффекта. Чтобы краска стала более прозрачной, я развожу ее акриловым лаком.

Когда краски высохнут, покроем работу еще один разочек лаком. В данном случае нам нужно сохранить фактурность холста, и потому лакируем совсем немного, в отличии от гладких поверхностей, на которые порой наносится несколько десятков слоев лака.

Чтобы лак не бликовал, затираем его после полного высыхания жесткой стороной посудной губочки. Панно готово.

Осталось вставить его в рамочку, повесить на стену и любоваться. Эти малыши всегда вызывают у меня улыбку.