Supersalone: пара слов о выставке и неделе дизайна в Милане

Несмотря на то, что пандемия переиначила график всех серьезных событий в мире, с 5 по 10 сентября в Милане в «лайт»-формате прошла международная выставка Supersalone. Ощущениями, фотографиями и мнением о выставке с нами поделился основатель интерьерной компании Аквариус Владимир Москаленко.

Supersalone: пара слов о выставке и неделе дизайна в Милане
© Roomble.com

Владимир Москаленко

Эксперт в области мебели, сантехники и интерьеров, основатель интерьерной компании Аквариус. Родился в 1975 году. Учился в БГТУ на факультете «Международный промышленный менеджмент». Профессионально занимается маркетингом и развитием компании. Постоянно учится. Любит архитектуру и дизайн. Много путешествует, был более чем в 60 странах мира. В 2016 году основал свой Youtube-канал. С 2017 года о своих дизайн-путешествиях рассказывает на страницах собственного блога и в видео на канале.

Выставка в Милане: Supersalone – это абсолютно не тот салон, к которому все привыкли.

Это некий гибридный компромиссный вариант, придуманный исключительно для того, чтобы не пропустить это мероприятие в принципе.

Думаю, руководство выставки просто попало «между молотом и наковальней», где с одной стороны были власти, озабоченные здоровьем нации, а с другой — мэйджоры мебельного рынка, которые выкручивали руки и требовали гарантий своих инвестиций. Ведь для них участие в выставке стоит в буквальном смысле миллионы евро. Таких гарантий никто дать не мог.

В итоге мы получили большой газетный киоск, где на полках вперемешку выложены абсолютные «ноунеймы» и, свежие или не очень, выпуски от мастодонтов индустрии.

Некоторых дебютантов назвали «мэйкерами». Я не уловил грань между ними и просто маленькими компаниями, но для обоих это мероприятие — определенно шанс. Воспользовались ли они им? Не уверен.

Для серьезных игроков это, скорее, дорогой указатель на шоурум в городе, где можно посмотреть полноценную экспозицию. Нужен ли им был этот указатель? Опять же не уверен.

Более-менее внятно смотрелись стенды с небольшими акцентными предметами мебели и аксессуарами. Их действительно было удобно рассматривать. Креатив, с которым были оформлены некоторые стенды, заслуживает уважения, но это не про коммерцию, ни для вендоров, ни для дилеров.

И не особенно про идеи. Клиенты, да и многие дизайнеры, шли на выставки, чтобы найти «риаллайф»-идеи для интерьеров, а не выискивать жемчужины среди песка. Для многих не сильно посвященных размер стенда, богатство экспозиции и амбианса были референсом.

Обвес в виде выставки стульев Compasso d’Oro и зон Open Talks, видимо, должен был как-то сгладить общее ощущение воскресной ярмарки, но не вывез.

А унылые гастробары от Cracco и Bottura иной раз просто поражали своей негостеприимностью и плохой организацией.

В свете всего вышеперечисленного считаю, что брать с посетителей 15 евро за вход плюс 12 евро за парковку как-то совсем «не комильфо». Но самое главное — народу действительно было мало, очень мало.

С другой стороны, городские шоурумы, в основном, выступили весьма недурно. Конечно, приемы были скромнее (видимо, по причине того, что власти запретили любые фуршеты и бесплатные угощения).

А еще небольшое количество народу позволяло комфортно рассмотреть, сфотографировать, «заинстаграмить» экспонаты (нам было очень комфортно работать).

Конечно, «дискотека» с GreenPass отнимала драгоценное время, но большинство шоурумов закрывали на эти требования глаза, явно рискуя ради удобства гостей.

Что бы я сделал по-другому?

1.

Перенёс бы Supersalone из Ро в оставшиеся павильоны FieraCity.

2.

Запустил бы бесплатные шаттлы между ними и основным локациями Fuori Salone, как это организовано, например, в Хайпойнте. Думаю, найти спонсора на эти шаттлы не составило бы труда.

3.

Особый акцент на Supersalone сделал бы на деловой программе, усилил бы промо. У M&O это отлично получается.

4.

«Гастроэкспириенс» тоже приподнял бы. Имён крутых шефов недостаточно — нужна их крутая еда и удобные, стильно оформленные, временные кафе, рестораны и футкорты, как это делается, например, в Кортрейке.

5.

Убеждён, что мэйджорам такая выставка точно не нужна, разве что имиджевые компактные экспозиции с адресами фирменных шоурумов в каких-нибудь застекленных витринах в транзитных зонах выставки (как в том же Хайпойнте, например).

Многие бренды отказались от участия в мероприятии ещё до пандемии. Нет собственного салона в Милане — арендуйте интересное пространство и сделайте шоу там. Кстати, фэшн-индустрия давно презентует в таком формате.

Может, поэтому у них все чаще появляются идеи, а главное ресурсы на создание интерьерных коллекций – «свято место пусто не бывает», а интерьерный рынок по части промоушена явно плетется в хвосте консумер-маркета.

6.

Такая выставка определенно нужна молодым и начинающим. И стандартизированные стенды — тоже хороший способ заявить о себе, потому что подобная «уравниловка» в этом случае дает определенные преимущества. И, кстати, это тоже не новый формат — серия выставок Architects at work его давно обкатала.

7.

И надо бы определиться, на ком зарабатываем. Либо на участниках, как в Хайпойнте, и тогда вход должен быть бесплатным. Либо на гостях, как в Кортрейке, тогда обеспечить им уникальный опыт и максимальный комфорт от мероприятия.

Выставка в Милане 2021: интерьерные тренды Supersalone

Что касается основных трендов сезона, все новинки максимально отражают текущие реалии:

мягкие, спокойные природные цвета, уютные и тактильные фактуры;расширение зоны комфорта и обустройство придомовой территории;разработки в рамах устойчивого развития и умные технологии в производстве материалов.

В тренде:

Цвета-фавориты: припыленные, размытые природные оттенки (шалфей, сельдерей, дымчато-синий, приглушенная морская волна, размытый томатный, марсала и другие).Фактуры: букле, шерсть (мягкий рельеф или ворс – ретро к модернизму).Отделки: крашенный металл в тех же оттенках, глухие матовые фактуры, по виду напоминающие пластик. Дерево, натуральный камень и керамогранит тоже не сдают позиции.Предметы: продуманное развитие outdoor-коллекций (не просто для галочки, а чтоб было все, что нужно для жизни, включая аксессуары).Переработанные или восстановленные материалы.Умные технологии (безопасные покрытия, ткани, очищающие воздух, и другие).Перепрочитанные и переосмысленные идеи и иконы признанных мастеров (в трудные периоды люди всегда стремятся хоть отчасти вернуться в «старые добрые времена»).

Читайте также: На выставке в Амстердаме бренд LG покажет новинки Продолжается регистрация участников выставки HouseHold Expo 2021 В конце марта в Москве пройдёт выставка строительных и отделочных материалов MosBuild