Левкин: 800 участников программы реновации в Даниловском районе переедут в дома на месте снесенных зданий

Строительство домов по программе реновации на месте снесенных пятиэтажек позволит начать переселение 800 жителей Даниловского района. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на руководителя Сергея Левкина.

«Мы постепенно запускаем вторую волну программы реновации в разных районах, строя новые дома на месте снесенных пятиэтажек. Волной подход позволяет начать переселение участников программы в сжатые сроки и обеспечить качественным жильем как можно больше людей. Например, в Даниловском районе строительство новых домов на ул. Велозаводская и Восточная позволит начать расселение порядка 800 жителей», - сказал Левкин.

Как уточняется, в общей сложности за все время реализации программы реновации в Даниловском районе новое жилье получат 5,1 тыс. человек.

Руководитель департамента напомнил, что в Даниловском районе Москвы расселению подлежит 31 жилой дом площадью почти 80 тыс. кв. м. «На первом этапе программы реновации, до конца 2024 года, будут расселены 13 домов, на последующих этапах, до конца 2032 года, - еще 18 зданий», - пояснил Левкин.

Для «волнового» переселения подобрано восемь «стартовых» площадок мощностью 97 тыс. кв. м. В настоящее время на территории района переселение ведется из двух домов на ул. Малая Тульская, д. 2/1, корп. 19 и 9 в одну «стартовую» новостройку в 5-й Рощинском проезде, д. 1.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 176 домов. Для ее реализации подобрано 523 «стартовые» площадки.