Беженцы превратили свой лагерь в Камеруне из пустыни в цветущий лес

В 2018 году Всемирная лютеранская федерация и ООН при поддержке компании Land Life запустили в лагере беженцев «Минавао» в Камеруне программу лесовосстановления. Она была разработана в поддержку проекта Великой зеленой стены, направленной на борьбу с опустыниванием земель к югу от пустыни Сахары.

Местность была выбрана потому, что ранее она уже серьезно пострадала из-за изменения климата, а также для улучшения жизни местной общины беженцев. Она насчитывает 70 тысяч жителей, бежавших от насилия, которое по отношению к ним применяли члены радикальной нигерийской исламистской организации «Боко Харам» (запрещена в России).

Всего за три года жителям удалось превратить пустынный лагерь в зеленый оазис.

Сотрудники компании Land Life научили беженцев правильно сажать деревья и ухаживать за ними во время суровых погодных условий. Рассказали им и о специальной «технологии-коконе», которая предполагает закапывание резервуара для воды в форме пончика, сделанного из переработанных картонных коробок. Он окружает корни растения и питает его.

На сегодняшний день волонтеры в лагере беженцев вдохнули жизнь более чем в 100 гектаров сильно деградированных земель.

фото: Land Life

В ООН заявили, что самое главное, что можно сделать для защиты беженцев и людей в общем — это защищать окружающую среду.

«Минавао стал полностью зеленым, и в этом есть много преимуществ. У нас есть тень от солнца, здоровая почва и деревья», — добавила одна из волонтеров Лидия Юкубоу.

Великая зеленая стена — проект-надежда африканского континента