Мосгорнаследие утвердило проект работ по реставрации Центрального телеграфа

В Мосгорнаследии утвердили проект работ по реставрации Центрального телеграфа, при подготовке документа специалисты изучали архивные чертежи и фотографии здания. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Московский центральный телеграф - это один из символов целой эпохи. Нам крайне важно, чтобы реставрационные работы здесь были проведены качественно. Для этого специалисты скрупулезно изучали архивные чертежи и фотографии здания. Проект будущих работ уже согласован. Их проведут под контролем Мосгорнаследия. После реставрации мы надеемся, что Центральный телеграф вновь займет важное место в жизни города», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Отмечается, что фасадам вернут первоначальный исторический облик - пятиэтажное здание в стиле конструктивизма на углу ул. Тверская и Газетного пер. было построено в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга. Комплексную реставрацию здания проведут впервые. Во время работ специалисты укрепят фундамент и кирпичную кладку стен, отреставрируют фасады, чугунные решетки на башне и каменное крыльцо центрального входа. По архивным документам воссоздадут металлический остекленный глобус, приведут в порядок изображение герба СССР и рельефную надпись «Телеграф», отреставрируют циферблат часов и колокол, отремонтируют крышу.

Уточняется, что в последние десятилетия помещения телеграфа сдавали в аренду, многие оригинальные дверные проемы арендаторы заложили, прорубили новые входы и выходы, а также частично видоизменили оконные рамы. Реставраторы приведут все двери и окна в соответствие с первоначальной планировкой. В помещениях также демонтируют поздние перегородки и конструкции, отреставрируют стены и потолки.

При проведении работ все декоративные элементы сохранят. В частности, в центральном вестибюле приведут в порядок сводчатый потолок, украшенный лепниной, восстановят гранитный пол с выложенной на нем датой постройки телеграфа (1927), почистят люстры, торшеры и настенные бра. Также специалисты благоустроят внутренний двор и откроют его для посетителей. Прежде двор был закрыт и использовался для технических нужд.

«После реставрации телеграф снова станет местом притяжения для горожан», - подчеркнули в материале.