Стеклоткани и стеклопластики

Особенности производства и характеристики

Промышленное производство стекловолоконных материалов определяется ГОСТ 19907-83. Технологию получения стеклопластиков и стеклотканей условно можно разделить на 2 этапа: производство ровинга и изготовление конечного продукта.

Исходным сырьем является силикатное стекло с различными добавками. На первом технологическом этапе стекломасса растапливается до определенной текучести и под давлением продавливается через тонкие отверстия-фильеры. В результате получается ровинг — конструкционный волокнистый материал, из которого затем изготавливают:

стеклорогожу — техткань с прямым плетением пучков; стекломаты — материал с хаотичным расположением волокон; стеклопластик — пропитанный смолой ровинг, предназначенный для изготовления труб; стеклоткань — материал из длинных тончайших нитей и с различными типами плетения.

Основными технико-эксплуатационными характеристиками для всех стекловолоконных материалов являются:

плотность; нагрузка на разрыв; поперечная жесткость.

В зависимости от типа продукта эти характеристики разнятся. Например, стандартная ширина рулоном колеблется в пределах 0,95 – 1 м. Поверхностная плотность находится в пределах 200-1800 г/кв.м. Отличаются они показателями разрывной нагрузки, удельной массой — например, у стеклопластика РСТ-250 она составляет 250 г/кв. метр.

Области применения

Стеклоткани и стеклопластики востребованы практически во всех отраслях промышленности и в быту. Из них изготавливают огромное разнообразие предметов и иных материалов, необходимых в человеческой деятельности. Многие из материалов универсальны и могут применяться по широкому спектру назначений.

Например, стеклоткань марки Т-11 обладает высокими показателями по термостойкости, пожаробезопасности, антикоррозионным свойствам. Благодаря поверхностной плотности 385 гр/м и широкому диапазону рабочих температур, она может использоваться и как теплоизолирующий материал для трубопроводов, и как наружная оболочка при изготовлении базальтовых матов, и в качестве каркасной основы при производстве стеклопластиковых изделий.

Из стеклопластиков и стеклотканей изготавливают спортивное оборудование, шумоизоляционные экраны и светопропускающие кровельные покрытия, арматуру различного назначения, конструктивные элементы автомобилей, судов, самолетов, влагозащитные материалы для защиты от влаги и утепления, пассивные противопожарные средства.

Стоимость стеклопластиков и стеклотканей зависит от типа и марки. Выгодно купить их предлагает компания РосПолимерСтрой — один из ведущих поставщиков материалов для строительства и изоляции в России. С 2008 года она участвует в реализации крупнейших инфраструктурных проектов в стране, активно сотрудничает с такими компаниями, как Татнефть, Лукойл, Башнефть и др. Активному продвижению реализуемых продуктов способствует широкая сеть филиалов по всей России и в странах СНГ (более 4000), наличие собственных складов в Москве, Нижневартовске, Уфе. Оформить заявку на приобретение стеклопластика и стеклоткани в РосПолимерСтрой можно по телефону в Москве: 8 (495) 505-63-54.

На правах рекламы