Заксоб поддержал законопроект о главных архитекторах в Оренбургской области

Законодательное собрание Оренбургской области приняло проект о повышении статуса главных архитекторов в муниципалитетах. Соответствующее решение на заседании 20 октября приняли большинство депутатов.

Заксоб поддержал законопроект о главных архитекторах в Оренбургской области
© ProOren

Теперь главный архитектор в городских округах будет еще и заместителем главы муниципалитета. Принятые поправки повысят статус главного архитектора и позволят более качественно реализовывать мероприятия по программе «Формирование комфортное и качественной городской среды».

Ранее с инициативой введения поправок выступил Денис Паслер. Он отметил, что в территориях необходимы профессионалы, которые будут помогать главам принимать компетентные решения.

На заседании у представителей КПРФ возникли вопросы о подчинении муниципальных архитекторов. Вице-спикер ЗС Александр Куниловский отвечая на критику со стороны оппозиции отметил, что министр архитектуры не сможет «командовать» архитекторами в городах и районах.

«Полномочий у министра командовать нет. Ни премий лишать, ни выговор сделать. Таких полномочий по закону у главного министра по архитектуре нет», — сказал парламентарий.

Куниловский добавил, что муниципалитеты и Минарх будут сотрудничать и обсуждать вопросы, но главные архитекторы городов все же будут подчиняться главам муниципалитетов, потому что территории у нас самостоятельные.

Согласно предоставленным городскими округами расчетам, расходы в 2022 году в связи с принятием поправок увеличатся на 9,2 млн рублей.

Напомним, в 2019 году на должность главного архитектора Оренбургской области назначили Наталью Ибрагимову. Эта должность появилась в регионе в 2016 году, однако до 2019 года ее никто не занимал. В ноябре того же года в структуре правительства появился департамент архитектуры. В конце 2020 года его преобразовали в министерство.