Как правильно выбрать теплый пол под плитку, пакет и ламинат

Многие мечтают иметь пол с подогревом в своем доме или квартире, однако зачастую бывает сложно понять, как подступиться к этому вопросу, какую именно конструкцию выбрать и как происходит процесс установки.

Как правильно выбрать теплый пол под плитку, пакет и ламинат
© 7dach.ru
Теплый пол в доме — это совершенно другой уровень комфорта!

Теплые полы

становятся все популярнее среди россиян, осенью 2021 года пользователи «Авито» ищут их на 71% чаще, чем в прошлом году. Но и выбор таких систем постоянно увеличивается, и каждый пользователь может найти товар, который будет соответствовать всем его ожиданиям.

Ольга Попова, руководитель категории «Обустройство, дом, дача» компании «Авито» рассказывает, какие варианты систем полов с подогревом существуют, что нужно учитывать при монтаже и какие напольные покрытия рекомендуется укладывать на них. Ольга Попова

Сейчас на рынке покупатели выбирают среди трех популярных систем:

водяных теплых полов,электрических теплых полов,пленочных.

Каждая из этих систем имеет свои плюсы и минусы.

Водяные полы с подогревом

Водяные теплые полы

считаются классикой отопительной системы в частных домах, но не в квартирах! Вернее, для монтажа теплого водяного пола в квартирах есть очень много но. Во-первых, в России переоборудование системы центрального водоснабжения для установки теплого пола в многоквартирных домах запрещено законодательно. Во-вторых, даже если вы являетесь обладателем квартиры с независимым газовым

отоплением

, разрешение на установку водяного теплого пола надо подписывать в УК. И не каждая управляющая компания на это пойдет. В-третьих, есть важный финансовый аспект. Если вдруг что-то пойдет «не так», и система даст течь, вам придется не только ремонтировать свои квадратные меры, но и оплачивать

ремонт

соседу снизу. 

Монтаж

теплого водяного пола проходит в несколько этапов: сначала подготавливается основание, затем укладываются

гидроизоляция

и теплоизоляционный слой, далее устанавливается распределительный коллектор, отвечающий за распределение подачи воды и регулировку температуры, после прокладываются сами

трубы

. Затем этот «пирог» заливается бетонной стяжкой, поверх которой укладывается

напольное покрытие

.

Так выглядит раскладка труб водяного теплого пола

Если к вашему дому подведен газ, то вы оцените экономичность такой системы отопления: объем расходуемого газа на систему отопления с теплым полом приблизительно равен объему без него. Основной минус работы с такой системой заключается в сложности ее монтажа и необходимости обладать достаточным опытом.

Электрические теплые полы

Идеальный вариант для тех, кто живет в квартирах, — электрический кабельный теплый пол. Главный плюс этой теплосистемы — ее долговечность. При правильном монтаже срок службы кабеля составляет порядка 50 лет.

Монтируется

она довольно просто: на бетонное основание укладывается фольгированный утеплитель, далее клеится монтажная лента, а к ней крепится кабель. Сверху заливается бетонная

стяжка

, толщина которой зависит от выбранного финишного напольного покрытия.

Нагревательный кабель заливается стяжкой

Особого внимания требует момент подключения этой системы к электросети. Напрямую это делать нельзя — необходимо использовать терморегулятор. И чтобы избежать проблем из-за скачков напряжения, лучше установить в электрощиток отдельный защитный автомат.

При укладке кабеля заранее подумайте о расстановке мебели: под тяжелыми шкафами,

диванами

и т.д. электрический кабель может перегреться и быстро выйти из строя.

Пленочные полы

Маты для теплых полов бывают двух видов — конвекционные и инфракрасные.

Конвекционные маты

Это более удобная вариация кабельного пола, поскольку здесь вам не придется укладывать кабель самостоятельно: он уже закреплен на сетчатом основании.

Укладка нагревательных матов конвекционного теплого пола

Кабель в данном случае используется тонкий, поэтому вся система занимает меньше места и требует минимальной толщины стяжки — от 5 до 10 мм. Сетчатое основание мата значительно упрощает установку, а высота пола в итоге практически не увеличивается.

Инфракрасный теплый пол

Он представляет собой графитовую термопленку — категорию электрических систем обогрева нового поколения. Главное преимущество такого пола состоит в легкости монтажа — его не надо заливать бетонной стяжкой.

Пленка инфракрасного теплого пола

В отличие от конвекционных матов и электрических кабельных полов некоторые модели

инфракрасного теплого пола

можно укладывать и под мебель: благодаря функции саморегуляции перегрева не возникнет. Поэтому и с точки зрения пожарной безопасности инфракрасный пол — оптимальный выбор. Кроме того, электричества инфракрасный пол потребляет примерно на 20% меньше, чем конвекционный, так что это еще и более экономичное решение.

Инфракрасный теплый пол не требует стяжки

Укладываются маты сухим методом прямо под напольное покрытие, и весь монтаж занимает не более 4 часов. Останется лишь подключить теплый пол к системе электроснабжения и установить термостат.

Теплый пол под ваше напольное покрытие

Важным пунктом монтажа любой системы теплого пола является выбор напольного покрытия, так как не все материалы спокойно переносят перепады температур и воздействие тепла. Наиболее предпочтительными напольными покрытиями для теплых полов считаются керамогранит и

керамическая плитка

: они обладают наилучшей теплопроводностью и долго сохраняют тепло.

Такое покрытие подойдет для любого теплого пола, а для водяных полов является основным вариантом

Достаточно универсальным решением с точки зрения выбора покрытия является теплый кабельный пол. Он подойдет практически ко всем типам материалов от керамогранита, натурального камня и керамической плитки до ламината, паркетной доски и даже

линолеум

а и ковролина. Кабель можно уложить и под наливной пол.

Электрический теплый пол под паркетной доской

То же относится и к инфракрасному полу, но его лучше не монтировать под плитку: это экономически невыгодно, так как придется использовать довольно дорогостоящие цельнонагревательные пленки. А вот под

ламинат

, паркетную доску, ковролин из синтетических и натуральных волокон (в том числе — с длинным ворсом) и линолеум инфракрасная термопленка подойдет отлично.

Инфракрасный пол — один из лучших вариантов для монтажа под ламинат

Едва ли не единственное покрытие, под которое не рекомендуется устанавливать теплый пол, — натуральная древесина. Она чувствительна к изменениям микроклимата в помещении, и частое изменение температуры может пагубно сказаться на ее состоянии.