Картины, машины, перчатки, столовое серебро: вещи Лагерфельда уйдут с молотка

В Монако в конце года состоится аукцион Sotheby's, на котором представят около 1000 вещей Карла Лагерфельда. Эти предметы были частью интерьера вилл, которыми владел при жизни знаменитый модельер.

Картины, машины, перчатки, столовое серебро: вещи Лагерфельда уйдут с молотка
© Мир24

Как отмечается, первая часть запланирована на 3 – 5 декабря. Будут выставлены три автомобиля Rolls-Royce, картины Такаси Мураками и Джеффа Кунса, столовое серебро, мебель, а также сотни перчаток-митенок, которые так любил дизайнер моды.

Стартовая цена предметов мебели от Мартина Секели и Марка Ньюcона составляет 20 – 60 тысяч евро. По мнению специалистов, торги должны растянутся на шесть месяцев.

Напомним, знаменитый модельер ушел из жизни в феврале 2019-го в возрасте 85 лет. Причиной смерти Лагерфельда стал рак поджелудочной железы. Он работал в модных домах Fendi, Chloe, Krizia. Компанию, названную своим именем, Лагерфельд основал в 1974 году. В 1983-м он занял пост художественного директора Chanel.

Модельер был страстным коллекционером. Он интересовался культурой и искусством разных эпох. У Лагерфельда была внушительная коллекция картин и домов. Так как семьи у дизайнера моды не было, его имущество распродадут на аукционах.